Posted 18 марта 2017,, 08:31

Published 18 марта 2017,, 08:31

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Росреестр: уже 17 тысяч россиян оформили право на "дальневосточный гектар"

Росреестр: уже 17 тысяч россиян оформили право на "дальневосточный гектар"

18 марта 2017, 08:31
На сегодняшний день больше 17 тысяч человек оформили свои права на дальневосточный гектар и поставили участок на кадастровый учет. Кроме того, более 8,5 тысяч получили договоры о безвозмездном срочном пользовании землей. Об этом заявил заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин.

"Если говорить о цифрах, то с момента запуска первого этапа закона, только на сайт дальневосточного гектара, зашло более 3 млн пользователей, которые, в совокупности, просмотрели почти 10 млн страниц», - подчеркнул заместитель главы Росреестра Андрей Приданкин.

По словам чиновника, важно было обеспечить простоту использования этого сервиса, и одновременно предоставить гарантии законности каждого заявления. В связи с этим было принято решение использовать механизмы идентификации и аутентификации, которые предлагает инфраструктура электронного правительства.

«Публичная кадастровая карта Росреестра на сегодня - самый полный по содержанию информационный ресурс. Он покрывает территорию не только Дальнего Востока, но и всей Российской Федерации. Но в связи с тем, что не на всей территории гражданам могут быть предоставлены участки, есть земли закрепленные за Министерством обороны или Роснедрами, нам пришлось проделать большую работу по внесению изменений в наши картографические материалы. За минувший год мы отработали 165 информационных пакетов от региональных органов власти. И эта работа еще продолжается», - добавил он.

Напомним, ранее вице-премьер – полномочный представитель Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поставил задачу сократить число земель на которые наложены ограничения, сообщил сайт Минвостокразвития.

"