Posted 17 марта 2016,, 21:00

Published 17 марта 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:12

Updated 8 марта, 02:12

Авиановости

17 марта 2016, 21:00
Авиановости
Сюжет
Авиация

«Аэрофлот» укрепляет позиции среди перевозчиков Европы

По данным авторитетного международного центра авиационной аналитики Centre for Aviation (CAPA), «Аэрофлот» по итогам прошлого года добился среди национальных перевозчиков Старого Света второго результата по величине рентабельности операционной прибыли. Авиакомпания продолжает укреплять позиции в мировых рейтингах, несмотря на сложную экономическую среду в России и сокращение потребительских расходов. Среди европейских национальных перевозчиков «Аэрофлот» уступил по данному показателю лишь Icelandair, при этом опередив IAG, материнскую компанию British Airways. «Ключевым фактором роста пассажиропотока, – сообщает пресс-служба авиалиний, – стали результаты деятельности бюджетного перевозчика «Победа», запущенного в конце 2014 года». Общее число пассажиров (преимущественно на внутреннем рынке) составило в 2015 году более 3 млн. человек. Недавно «Победа» запустила также первые международные рейсы из Москвы в Кельн, Братиславу, Мемминген и Милан.

«ЮТэйр» стала официальным перевозчиком Кубка мира по биатлону

Чартерными рейсами «ЮТэйр» из Норвегии в Ханты-Мансийск доставлены более 400 спортсменов, тренеров и представителей национальных сборных команд – участниц финального этапа Кубка мира, который в эти дни проходит в столице Югры. Обратные рейсы в Осло и Мюнхен запланированы на 21 марта. Нынешний этап Кубка мира станет десятым по счету для Ханты-Мансийска и тринадцатым в истории России. В завершение сезона биатлонисты разыграют шесть комплектов наград в спринте, пасьюте (гонке преследования) и в гонке с массового старта. Президент «ЮТэйр» – Пассажирские авиалинии» Алексей Будник напомнил, что авиакомпания является официальным перевозчиком финального этапа Кубка мира начиная с 2002 года и имеет многолетний успешный опыт сотрудничества с Международным союзом биатлонистов (IBU) и Союзом биатлонистов России. По многочисленным просьбам поклонников спорта на период соревнований компания ввела дополнительные рейсы по маршруту Москва – Ханты-Мансийск – Москва.

«Шереметьево» увеличивает пассажиропоток

Как сообщает пресс-служба «Шереметьево», с начала года сотрудники воздушной гавани обслужили 4 млн. 478 тыс. авиапассажиров. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года этот показатель увеличился на 8,9%. Любопытно проследить тенденцию на международных и внутренних перевозках. Пассажиропоток в зарубежные страны в январе-феврале 2016 года вырос на 4,7%, а на внутренних линиях – на 14,5%. Наиболее популярными международными направлениями стали Париж, Бангкок, Прага, Тель-Авив, Амстердам, а внутренними – Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Екатеринбург и Калининград. Наибольшие темпы роста продемонстрировали следующие направления: Нячанг, Гоа, Астана, Алма-Ата, Тбилиси и Томск, трафик по которым увеличился более чем в два раза. Основной объем потока пассажиров обеспечили следующие авиакомпании: «Аэрофлот», Nordwind, Air France, Air Astana, KLM и Alitalia. Любопытно также узнать, что за первые два месяца в «Шереметьево» было выполнено 40 514 взлетов и посадок, что значительно превышает цифры аналогичного периода 2015 года.

"