Posted 18 марта 2015,, 10:00

Published 18 марта 2015,, 10:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Максиму Марцинкевичу предъявлены новые обвинения

18 марта 2015, 10:00
Максиму Марцинкевичу предъявлены новые обвинения
Сюжет
Суды

Националист Максим Марцинкевич, известный под псевдонимом Тесак, обвиняется в разбое, хулиганстве и причинении имущественного вреда. Кроме того, в отношении Марцинкевича выдвинуты обвинения в разжигании межнациональной розни, поводом для которых послужила его книга «Реструкт».

Во вторник стало известно о том, что против националиста Максима Марцинкевича выдвинуты новые обвинения. «Сейчас он этапирован в СИЗО-1. Ему предъявлены обвинения в разбое, хулиганстве и причинении имущественного вреда», - передает ТАСС слова адвоката Марцинкевича Ивана Миронова. Также Миронов отметил, что новые обвинения связаны с деятельностью Тесака, направленной на борьбу с торговцами.

Кроме того Марцинкевич обвиняется в разжигании межнациональной розни. Данное обвинение связано с его книгой «Реструкт», в которой он написал о годах своего тюремного заключения. «Реструкт» была признана экстремистской, в связи с чем Марцинкевич получил обвинения по статье 282 УК РФ.

Напомним, что Марцинкевич был неоднократно судим и приговаривался к различным срокам заключения. В настоящий момент он отбывает еще один срок по делу о возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства (часть 2 статьи 282 УК РФ). По версии следствия, Марцинкевич подозревается в размещении в одной из соцсетей видеороликов, в которых, по мнению следователей, содержатся экстремистские высказывания

Л.

"