Posted 18 марта 2015,, 07:34

Published 18 марта 2015,, 07:34

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

В деле о крушении бизнес-джета Falcon во Внуково появился новый фигурант

18 марта 2015, 07:34
В деле о крушении бизнес-джета Falcon во Внуково появился новый фигурант
Сюжет
Авиация

В рамках расследования крушения самолета Falcon , которое произошло в октябре 2014 года в столичном аэропорту «Внуково», возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) Госкорпорации по организации воздушного движения Владимира Ужакова. Напомним, что на борту самолета находились президент международной нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа.

«В его рамках СКР возбудил дело по все той же ст. 263 УК РФ в отношении Владимира Ужакова - руководителя московского центра автоматизированного управления воздушным движением Госкорпорации по организации воздушного движения (ГК по ОрВД)», - пишет газета «Коммерсантъ».

Уточняется, что Московский центр контролирует работу Внуковского аэропорта, в котором служили трое фигурантов первого уголовного дела.

В СКР от комментариев на данный счет воздержались. А Ужаков сообщил, что он получил уведомление о возбуждении в отношении него уголовного дела. От дальнейших комментариев он отказался категорически. Источники издания поясняют, что руководитель столичного диспетчерского авиаузла от исполнения своих обязанностей не отстранен.

В профсоюзе авиадиспетчеров дело в отношении Ужакова оставили без комментариев до того момента, как СКР объявит об этом официально. Такую же позицию заняли в ГК по ОрВД. «Мы можем лишь подтвердить уведомление господина Ужакова, руководителя одного из наших 17 региональных филиалов, о возбуждении уголовного дела",- заявил представитель ведомства Николай Ивашов.

Дело в отношении Ужакова было возбуждено по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Ужаков руководит МЦ АУВД с сентября 2008 года. Он является кандидатом экономических наук, награжден знаками «Отличник воздушного транспорта», «Почетный работник транспорта России», почетными грамотами и медалями, сообщается на сайте филиала.

Следственный комитет РФ приступил к предъявлению обвинений в окончательной редакции пяти фигурантам уголовного дела. 16 марта обвинение было предъявлено диспетчеру-инструктору Александру Круглову, а 17 марта — руководителю полетов аэропорта Внуково Роману Дунаеву.

Предъявление обвинений остальным фигурантам — ведущему инженеру аэродромной службы Внуково Владимиру Леденеву, диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун и водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко продолжится в среду, 18 марта.

Материалы в отношении этих пяти человек выделены в отдельное производство из так называемого базового дела о катастрофе.

Дунаев и Кривсун в ожидании суда находятся под домашним арестом, остальные содержатся под стражей в СИЗО.

Напомним, что катастрофа с бизнес-джетом произошла в ночь на 21 октября. Самолет, который должен был вылететь в Париж, при разгоне
столкнулся со снегоуборочной машиной. Борт загорелся. В результате крушения погибли четыре человека — экипаж самолета и гендиректор французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Т.

"