Posted 17 марта 2015,, 21:00

Published 17 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Второй раунд

Второй раунд

17 марта 2015, 21:00
Украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся под арестом в московском СИЗО, возобновила голодовку после 10-дневного перерыва, требуя освободить и вернуть ее на Украину. Защитники украинской военнослужащей уверены: второй раунд голодовки может иметь для Савченко самые печальные последствия.

Как писали «НИ», Надежда Савченко обвиняется в пособничестве убийству двух журналистов ВГТРК, а также в незаконном пересечении российской государственной границы. В СИЗО женщина находится с лета прошлого года. В знак протеста против содержания под стражей в декабре Савченко объявила голодовку, которую держала свыше 80 дней. Однако в начале марта она решила сделать перерыв и начала понемногу есть.

О намерении заключенной снова отказаться от еды адвокаты узнали еще в субботу, рассказал «НИ» защитник Савченко Марк Фейгин. Вплоть до понедельника защитники и родственники украинской летчицы пытались ее переубедить, но без результата. «Я считаю, что с моральной точки зрения Надежда имеет право на такой шаг, – говорит г-н Фейгин. – Но практическая польза этого решения остается под вопросом, поскольку и прежней голодовкой она мало чего добилась. Не чувствительна у нас система к такого рода протесту». Но, по словам адвоката, Савченко считает, что голодовка – единственная доступная ей форма борьбы с несправедливостью.

За 10 дней перерыва Надежда Савченко несколько окрепла физически, рассказал адвокат Фейгин: «Она уже ела сахар, пила жидкие смеси, бульоны, то есть начала более-менее нормально усваивать пищу. Ее хотя бы не рвало, как раньше. Кроме того, врачи «закрепляли» эффект: давали лекарства, чтобы не было отторжения пищи, каким-то образом стимулировали аппетит. Это помогало, и прогресс был. А теперь не понятно, как ее организм отреагирует на отказ от еды».

К слову, не только защита Савченко, но и украинские, и тюремные медики категорически не рекомендовали ей возобновлять голодовку. Очевидно, так долго, как в первый раз, она голодать не сможет. «Без вариантов – второй этап голодовки будет иметь еще худшие последствия для здоровья Надежды», – констатировал Марк Фейгин.

Отметим, что продержаться без полноценного питания 80 с лишним дней Савченко смогла, получая внутривенно глюкозу и витамины. Однако, как заметил г-н Фейгин, это происходило на фоне относительно здорового организма: «А если начать голодать сейчас, то усвоение той же глюкозы просто обнулится. Организм будет не в состоянии жить только за счет микроэлементов, вводимых через кровь. Это чревато более скоротечными последствиями».

Ранее к уголовному делу Савченко были приобщены некоторые доказательства ее невиновности, рассказывает адвокат. Среди них – видеозапись пленения украинской летчицы 17 июня, которую сделал один из ополченцев. Кроме того, в распоряжении защиты имеется расширенный биллинг телефонных разговоров летчицы – начиная с мая прошлого года и практически до момента ее обнаружения в России. «В этих расшифровках также много свидетельств, что никакого незаконного перехода российской границы Савченко не совершала, что ее насильно доставили на территорию нашей страны в качестве военнопленной», – добавил Марк Фейгин.

"