Posted 18 марта 2014,, 13:12

Published 18 марта 2014,, 13:12

Modified 8 марта, 04:33

Updated 8 марта, 04:33

Россельхознадзор выявил партии опасного мяса и сала на границе с Украиной

18 марта 2014, 13:12
Россельхознадзор выявил партии опасного мяса и сала на границе с Украиной

Россельхознадзор обнаружил на российско-украинской границе 10 партий потенциально опасного сала и мяса, продукция перевозилась без документов и указания срока годности. Часть нелегального груза была отправлена на утилизацию, остальная продукция возращена на Украину.

Нелегальная продукция перевозилась в багаже и ручной клади. По данным сайта Лента.ру, больше всего нарушений было выявлено в пункте пропуска «Ровеньки», который граничит с Луганской областью. Также сало и прочие мясные продукты изымались у граждан Украины, въезжающих на территорию России через пункты пропуска «Грайворон» и «Нехотеевка».

«Сало свиное, ошкуренное, в бесформенных кусках было расфасовано в полиэтиленовые пакеты. Даты изготовления на упаковках обнаружить не удалось, а имеющаяся маркировка свидетельствовала о том, что продукция произведена на территории Польши», — сообщили представители Южной оперативной таможни о перевозимом транспортным средством, задержанным на границе с Украиной, передает РИА Новости.

Как отмечает информационное агентство, каким образом рефрижератор с опасной партией сала пересек границу России неизвестно, владелец транспортного средства – ростовский предприниматель — пояснений не дал.

Напомним, что с 3 февраля Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины приостановила сертификацию живых свиней и продукции свиноводства, поставляемой в РФ.

К.

"