Posted 18 марта 2013,, 09:07

Published 18 марта 2013,, 09:07

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

Подмосковье проводило Масленицу: зима закончилась, весна не началась

Подмосковье проводило Масленицу: зима закончилась, весна не началась

18 марта 2013, 09:07
Подмосковье проводило Масленицу: зима закончилась, весна не началась

Подмосковье торжественно распрощалось с зимой: в выходные в крупных населенных пунктах региона народ праздновал Масленицу. Сценарии гуляний были во многом похожи: на эстрадах танцевали и пели местные коллективы, в парках устраивались катания и состязания, народ потчевали – где бесплатно, где за деньги – блинами и чаем, в итоге сжигали чучело, которое называли Масленицей, Зимой или даже Филиппом Киркоровым. Организаторам некоторых празднеств удалось придумать и оригинальные развлечения.

В Сергиевом Посаде народное гуляние на Советской площади открыл заместитель главы города Олег Макеев, рассказывает «Радио Посад». Он не только объяснил тем из собравшихся, кто до сих пор не в курсе, что Масленица - один из самых почитаемых славянских праздников, но и попросил прощения. Сергиевопосадцы предпочитают думать, что Макеев сделал это от имени городской администрации. Простили ли горожане чиновников, в сообщении не уточняется.

Развлекали пришедших на Советскую площадь сказочной пьесой «Масленица в Посадском царстве», разнообразными номерами как фольклорных и театральных, так и молодежных коллективов, выступлением дрессированных собачек. Жители Сергиева Посада охотно прыгали в мешках, перетягивали канаты, выбивали кегли валенками, поднимали двухпудовую гирю, пытались забраться на столб в надежде получить телеуправляемые автомобильчики и объедались блинами. Ими бесплатно, но с большой очередью кормил ресторан «Пришвинъ», и приторговывали другие заведения, причем цена на один блин достигала 20 рублей.

В Чехове решили не ограничиваться блинами и нажарили к проводам Масленицы еще и шашлыков. Народ не удивился и съел все, рассказывает портал «Чехов Вид». Основное развлекательное действо состоялось на площади у КТЦ «Дружба». «Здесь, на Молодецкой, Скоморошьей и Богатырской улицах масленичного Разгуляй-города развернулось многочасовое действо с песнями донских казаков и хороводами, катанием на лошадях и пони, боями на подушках и штурмом почти неприступного столба с подарками. К празднику на площади выросли снежная крепость и горка, над пестрым людским морем щурилось на солнце чучело Зимы», - говорится в материале. В конце дня чучело неминуемо сожгли, следуя древним суевериям и надеждам на скорый приход весны.

В Красногорске к участию в празднике привлекли байкеров мотоклуба «Ночные волки». С их помощью устроили катание на санях, запряженных мотоциклами. Горожанам также было предложено попробовать себя в стрельбе из пневматической винтовки, сфотографироваться с волком и даже покормить зверя с руки. Все развлечения были бесплатные. Как сообщают местные жители на форуме портала «КРАСНАЯ ГОРКА», эксклюзивное празднество на площади ДК «Подмосковье» оказалось немноголюдным – оно проводилось по меркам выходного дня довольно рано, в 11-12 часов, и горожане его просто проспали. Люди потянулись на площадь ближе к 16-ти часам, к сжиганию чучела.

В Химках основные торжества развернулись в парке имени Л.Н. Толстого. Народу было много. Горожан кормили полевые кухни, развлекали артисты, наряженные в зверей, диковинных драконов и змей, которые разгуливали по аллеям парка.

«Для любителей активного отдыха был установлен масленичный столб с призами, до которых нужно было добраться. Добыть приз — непростое дело! На наших глазах добраться до заветной награды никто не смог, однако высота, на которую получалось добраться некоторым участникам впечатляла!» - сообщает портал «Ближе к дому».

Для малышни были организованы детский тир и необычный керлинг - с чайниками, - а также конкурсы, хороводы и катания с горок.

Журналисты Коломны не поделились впечатлениями от своего городского праздника, но, судя по анонсу мероприятия, там организаторы постарались максимально приблизить действо к историческим реалиям. Назван был праздник «Посадская масленица», местом проведения стала старинная площадь перед Музейной фабрикой пастилы.

Ряженые должны были предстать перед публикой в образах коломенских скоморохов, «чьи имена донесли до нас писцовые книги XVI века: Фома-рожечник, Ивашка-дудник, струнник, по прозвищу Пятой, да Тимоха Доморников», рассказывает ресурс «Коломна-Справка.ру».

В списке развлечений значились карусель, представление петрушечника, художественный свист. Угощения – «пряники с печатью коломенской деньги, да петушки на палочке» - должны были разносить лотошечники. В шатрах готовились кормить оладьями и коломенской пастилой. Кульминацией праздника должен был стать исторический «парад народностей», аналогичный действу, описанному местным жителем Иваном Лажечниковым. Коломчанин поведал, как зимой 1740 года в город «прибыли 150 пар разных народностей – каждая в своем национальном костюме и своими музыкалиями. «Собравшиеся народности представили свои таланты на большом концерте», - говорится в материале.

А в Дмитровском районе Подмосковья прошла традиционная Бакшеевская масленица. На лесной поляне была возведена огромная снежная крепость, а также устроены горки и ледяной лабиринт. Кульминацией праздника стал захват крепости, рассказывает областной главк МЧС, сотрудники которого приняли участие в мероприятии.

«Для того чтобы попасть на Масленичное поле, нужно было преодолеть Снеговые ворота с ряжеными, взимающими дань: сушка, частушка, медный грошик, дырка от бублика - что у кого найдется! – говорится в релизе спасателей. - Те, кто хотел получить свою долю Масленичного настроения, принимали участие в праздничных хороводах, играх и забавах, предшествующих торжественному появлению Масленицы - символа уходящей зимы. Злые силы, не желающие прихода Весны, всячески препятствовали сожжению Масленицы и прятали ее на крепости. Чтобы добыть Масленицу, приходилось штурмовать снежный бастион, а это не так-то просто.

После сражения с нечистой силой, главное - не забыть о конечной цели: сжечь Масленицу. Сожжение Масленицы - Зимы сопровождалось обрядовыми песнями и играми, объявлялся приход Весны, после чего веселье с блинами да потехами продолжалось».

Рассказывая о праздновании Масленицы и сжигании огромного числа самодельных чучел невозможно обойти вниманием политизированный праздник в Жуковском. Там прошла встреча с избирателями самого оригинального кандидата в мэры города – Паука Троицкого. Претендент на пост градоначальника начал общение со своим электоратом на улице, на площадке перед ДК, где он организовал парад чучел.

Необычные куклы были изготовлены единомышленниками лидера группы «Коррозия металла». Чучела имели своих прототипов, уточняют «Жуковские Вести». Сожгли только одно, выбранное народом, - чучело Филлипа Киркорова. «Остальные произведения чучельного искусства по соображениям безопасности жечь не разрешили», - сообщается в заметке.

К сожалению, даже сжигание именного чучела не помогло Подмосковью приблизить весну. Как и было предсказано ранее синоптиками, тепло придет в регион не ранее апреля. На предстоящей неделе погода останется зимней: в первые дни пройдет небольшой снег, будет дуть холодный северо-восточный ветер, преобладающая температура составит ночью −5...−10, местами до −13, днем будет около 0, рассказывает GISMETEO.

Во второй половине недели, с началом астрономической весны (20 марта), ночные морозы усилятся. «В условиях спокойной антициклональной погоды в ночные часы воздух может выхолаживаться до −15...−20, а днем — прогреваться до −3...+2. В течение всей недели температурный фон получится на 3–5 градусов ниже средних многолетних показателей», - обещают синоптики.

Тепла не принесет и последняя неделя марта, еще раз подтверждая, что первый календарный месяц весны на самом деле в Подмосковье остается зимним.

Бакшеевская масленица, фото МЧС
"