Posted 18 марта 2010,, 12:57

Published 18 марта 2010,, 12:57

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

Роберта Рантала в приюте научили ругаться матом

18 марта 2010, 12:57
Роберта Рантала в приюте научили ругаться матом

Родители семилетнего мальчика Роберта Рантала, который был изъят из семьи и помещен в приют, заявили, что жизнь в приюте негативно отразилась на развитии мальчика. Накануне финские органы соцопеки разрешили Роберту остаться в семье и родители мальчика смогли оценить все то, чему его научили старшие ребята.

«За то время, что Роберт провел в приюте, он не только пропустил занятия в школе, но и научился ругаться матом», - сказала мать Роберта, россиянка Инга Рантала. Она добавила, что в пятницу должна будет встретиться с соцработниками Турку и совместно разработать некий план «счастливой жизни» Роберта, передает INTERFAX.RU. В этой связи Инга опасается, что органы соцопеки будут продолжать проявлять чрезмерное внимание к жизни Роберта.

Скандал вокруг Роберта Рантала разгорелся в конце февраля. Органы социальной опеки финского города Турку отобрали сына у россиянки Инги Рантала, а правоохранительные органы возбудили против нее дело. Россиянку обвинили в применении насилия в отношении ее сына Роберта. Поводом для изъятия ребенка послужило заявление Роберта, что мать хочет отвезти его в Россию, и что она его «шлепнула».

В итоге соцработники поместили Роберта в приют до мая. Однако там Роберт получил травму глаза – более взрослый бутуз кинул в Роберта кусок льда. В ответ 15 марта Роберт Рантала сбежал обратно к своим родителям - Инге Рантала и финну Вилле-Пекке Рантала. Спустя некоторое время в Финляндию прибыл Павел Астахов для того, чтобы решить конфликт Инги Рантала с органами соцопеки Турку.

Накануне после переговоров Павла Астахова с представителями органов соцопеки было решено, что Роберт останется жить в своей семье. Однако в ближайшее время будет разработан план, по которому супруги Рантала должны будут обеспечивать ребенка «нормальной и спокойной жизнью». В ответ органы соцопеки не будут подавать иск против родителей и оставят ребенка жить в семье.

"