Posted 18 марта 2010,, 09:51

Published 18 марта 2010,, 09:51

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

В Екатеринбурге появится «Пляж Афродиты»

18 марта 2010, 09:51
В Екатеринбурге появится «Пляж Афродиты»

Уже на этой неделе Свердловский академический театр драмы презентует свою новую постановку. 19 и 20 марта екатеринбуржцы увидят российскую премьеру спектакля «Пляж Афродиты» по пьесе Натальи Портновой. Как сообщает пресс-служба театра, эта пьеса – первый опыт театральной работы для Портновой. Ранее Наталья писала исключительно кино- и телесценарии.

Наталья Портнова – один из самых ярких кино- и телесценаристов сегодняшней России. С 2005 г. после премьеры телесериала «Одна тень на двоих» по мотивам одноименного детектива Татьяны Устиновой прочно вошла в топ-лист представителей этой профессии. В 2006 г. за сценарий к фильму «По этапу» (режиссер Том Робертс, актеры Джон Малкович, Евгений Миронов, Ингеборга Дапкунайте) получила премию Роттердамского кинофестиваля. В 2007 г. картина «Живописная авантюра», снятая по сценарию Н. Портновой режиссером Валерием Ахадовым, стала лауреатом Девятого международного кинофестиваля «ДетективФест» в номинации «Лучший детективный фильм года». Из последних работ Н. Портновой отмечают сериал «Крах фаворита» и два телефильма, созданные по заказу Первого канала – «В сторону от войны» и «Разжалованный», ставший победителем фестиваля военных фильмов «Волоколамский рубеж».

Пьеса «Пляж Афродиты» - первый опыт театральной работы Н. Портновой – написана осенью 2009 года специально для Свердловского академического театра драмы. Режиссер – заслуженная артистка России Ника Козоровицкая (Санкт-Петербург) – уже известна Екатеринбургу по мелодраме «Сиреневые крылья счастья», с неизменным аншлагом идущей в Театре драмы с апреля 2008 года. «Этот спектакль о любви, с самой большой буквы. О том, насколько счастлив может быть тот, кто бесстрашно стремится именно к подлинному чувству, и как неминуемо разочарование для того, кто ищет его глянцевое подобие». В главных ролях – народные артисты России Галина Умпелева и Вячеслав Кириличев, заслуженный артист России Борис Горнштейн и другие.

"