Posted 18 марта 2010,, 09:51

Published 18 марта 2010,, 09:51

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

«Звезда читает сказку» в Театральной гостиной Московского театра клоунады

18 марта 2010, 09:51
«Звезда читает сказку» в Театральной гостиной Московского театра клоунады

В субботу 20 марта в Театральной гостиной Московского театра клоунады Заслуженный артист РФ Валерий Яременко встретится с маленькими слушателями на проекте «Звезда читает сказку», сообщает пресс-служба театра. В его исполнении дети и взрослые услышат сказку Леонида Пантелеева «Фенька».

Леонид Пантелеев – писатель середины XX века, который известен прежде всего благодаря документальной повести «Республика ШКИД» (в подростковом возрасте из-за хулиганства он сам попал в Школу имени Достоевского и в книге, написанной совместно с Белых, отразил наиболее яркие события своего отрочества). В творчестве Пантелеева множество рассказов и сказок. Несмотря на трудный жизненный путь, произведения автора о детях и детстве пронизаны светом, радостью, беззаботностью и порой бесшабашностью.

Сказка «Фенька» – это не совсем обычная история. Точнее, совсем необычная. Она о маленькой-премаленькой девочке по имени Фенька, которая как-то попала в дом к рассказчику и доставила массу хлопот. Потому что любила Фенька полакомиться. А лакомствами она считала гвозди, мыло, чернила, керосин и т.д. Ужился ли рассказчик с этой странной озорницей и обжорой? Об этом и рассказ.

Традиционно проект «Звезда читает сказку» проходит в Театральной гостиной Московского театра клоунады – в небольшой комнате, которая вмещает около 60 зрителей. И слушать чтение сказки приходят семьи. Дети усаживаются на маленькие стульчики ближе к Сказочнику, а родители размещаются на задних рядах. Когда шум зала затихает, актер проходит к своему столу, присаживается и начинает моноспектакль. Он читает и играет одновременно, причем для самой сложной аудитории, ведь быть известным здесь, среди детей, ничего не значит. Участникам приходится каждый раз завоевывать интерес и доверие публики, влюблять ребят в себя и доносить до них истории из книг. Встречи с известными актерами театра и кино в рамках проекта «Звезда читает сказку» не ограничиваются лишь чтением книг. После прослушивания истории детей ждут интересные и увлекательные занятия, игры, инсценировки, которые учат правильно понимать посыл сказки. И, конечно же, каждый маленький слушатель получит автограф звезды на память, а в конце для истории проекта делается общий фотоснимок, ссылка на который после встречи размещается на театральном сайте.

Проект «Звезда читает сказку» стартовал в сентябре 2008 года на фестивале «Гаврош» и с тех пор с успехом идет в Театральной гостиной Московского театра клоунады. Громкая презентация проекта состоялась 22 апреля 2009 года в Театральном Центре «На Страстном».

Основатели проекта и его идеологи: Народная артистка РФ Тереза Дурова, редактор отдела культуры газеты «Московский Комсомолец» Марина Райкина (присутствуют на каждой встрече).

Каждую встречу в рамках проекта известные актеры театра и кино разных поколений читают сказки семьям: маленьким слушателям от 3 до 9 лет и их родителям. Это – откровенный вызов MP3-плееру, которым современные родители стали заменять чтение сказок своим детям. Это – возможность показать, как можно читать детям сказки, ведь родители сидят за детьми и наблюдают со стороны за всем, что происходит. Это – возможность донести до каждого ребенка, что именно для него существует это действо. В рамках проекта любимые сказки детям уже прочитали Лев Дуров, Евдокия Германова, Александр Леньков, Сергей Белоголовцев, Ольга Дроздова Элина Быстрицкая, Марина Александрова, Елена Захарова, Мария Аронова, Даниил Спиваковский, Ольга Прокофьева, Оксана Ярмольник, Виктория Толстоганова, Марина Голуб, Виктор Сухоруков. То, что этот некоммерческий камерный проект – интересен детям, родителям, актерам и СМИ, доказал еще стартовый год его существования и полученные награды: Премия «Театрал» и Театральная премия газеты «Московский Комсомолец».

Скоро на проекте: Нонна Гришаева, Ирина Гринева, Валерий Гаркалин…

"