Posted 17 марта 2008,, 21:00

Published 17 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Африканская экзотика

17 марта 2008, 21:00
«Интимное заведение» на юго-западе столицы плодотворно работало около полугода. Сейчас иностранец ожидает своей участи в СИЗО. Если в 1990-х годах нигерийцы в большинстве своем зарабатывали в нашей стране торговлей наркотиками, то теперь, не выдержав конкуренции с уроженцами Таджикистана, они предлагают потребителю инт

Уроженца Нигерии, подозреваемого в организации притона, задержали в минувшие выходные на юго-западе столицы. По данным оперативников, бизнес этого иностранного гражданина процветал на протяжении полугода. Это далеко не единственный легионерский «вертеп» на территории нашей страны. Информация о ликвидации экзотических притонов проскальзывает в прессу регулярно. «Негритянки из Ямайки и многих других стран стоят 4 тыс. рублей за два часа», – вежливо беседует с корреспондентом «Новых Известий» по телефону содержатель одного из столичных притонов.

Примечательно, что в 1990-е годы криминальные гости из Нигерии приезжали в Россию в основном торговать наркотиками. Тогда насчитывалось более десяти сплоченных этнических бригад, тесно сотрудничавших с местными авторитетами. Однако в новом тысячелетии бизнес африканцев обанкротился. «Лет пять-шесть назад было много наркоторговцев из Нигерии, – сообщил «НИ» пресс-секретарь Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Михаил Ламцов. – Сейчас же это редкость, так как нигерийцев вытеснили таджики».

В посольстве Нигерии в России о задержании их гражданина говорить отказались. Вместе с тем самому арестованному теперь уже предстоит подумать об адвокате. «За совершение преступления на территории России лица любого гражданства несут ответственность в соответствии с российским УК, – рассказал нам адвокат московской коллегии «Николаев и партнеры» Петр Домбровицкий. – Исключения составляют только сотрудники посольств, которые пользуются дипломатической неприкосновенностью. Гражданин иностранного государства, если он не владеет русским языком, вправе заявить о необходимости предоставить ему переводчика за счет государства. В то же время подыскивать защитника придется на территории России, так как иностранные адвокаты не имеют права работать у нас, и это правило, кстати, сохраняется во всех государствах».

В российских тюрьмах тем временем содержатся порядка 400 граждан стран дальнего зарубежья. Еще до прошлого года все они находились в специализированной колонии для иностранных граждан в Мордовии (в советское время она предназначалась для диссидентов. – «НИ»), то теперь они сидят вместе с российскими зэками. «Недавно были введены изменения в одну из статей уголовно-исполнительного кодекса РФ, – поделился с «НИ» официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний Александр Сидоров. – Теперь осужденные иностранцы могут быть размещены вместе с россиянами». Впрочем, многие зарубежные преступники все равно отдают предпочтение нашей Фемиде. «Существует разница в национальных законодательствах, и не все иностранцы хотят уезжать домой, потому что там их могут ждать куда более суровые наказания», – отметил в интервью «НИ» г-н Сидоров. Если, например, за какое-то преступление в России нарушитель может получить несколько лет заключения, то на родине, не исключено, что его приговорят к смертной казни.

"