Posted 18 марта 2005,, 11:20

Published 18 марта 2005,, 11:20

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Чрезвычайная ситуация в Киргизии: оппозиция захватывает здания и блокирует трассы

18 марта 2005, 11:20
Чрезвычайная ситуация в Киргизии: оппозиция захватывает здания и блокирует трассы

Киргизская оппозиция захватила здание администрации Ошской области в крупнейшем городе на юге страны Оше. Как сообщает "Интерфакс", в акции участвовало около 500 человек.

В здании частично выбиты окна и входные двери.

В здании, во время его захвата, не было сотрудников областной администрации, включая губернатора Кубанычбека Джолдошева.

Также в нем не было оргтехники, ковров и новой дорогостоящей мебели и отключено электроснабжение.

Митингующие установили на крыше плакат, призывающий уйти в отставку действующего главу государства.

Высокопоставленный источник в руководстве Ошской области назвал случившееся "Интерфаксу": "чрезвычайной ситуацией, которая может иметь непредсказуемые последствия".

Милиции у здания нет, однако примерно в 100 метрах находится около 500 военнослужащих внутренних войск МВД, но они не вмешиваются в происходящее.

В республике недовольные итогами прошедших парламентских выборов захватили и удерживают семь зданий областных и районных администраций в разных регионах республики.

Основное их требование - пересмотр итогов выборов. В рамках этих пикетов предпринимаются попытки захвата зданий госучреждений и блокирования автотрасс.

Так, по данным агентства, в двух местах блокированной остается дорога Бишкек-Ош.

Как сообщает РИА «Новости», в Джалал-Абаде, где митингующие с 4 марта удерживают здание обладминистрации на площади перед зданием размещены около двух десятков юрт и палаток в которых живут митингующие. Здесь же разместился штаб так называемого "народного губернатора" Жусупбека Жээнбекова избранного 15 марта участниками акции.

Сложившаяся после выборов сложная политическая ситуация в Киргизии может привести к спаду экономики. Об этом заявила вице-премьер-министр Киргизии Токтош Айтикеева.

"Все показатели экономического роста достигнутые в последнее время республикой, такие как увеличение ВВП, сокращение дефицита бюджета увеличение зарплат, пенсий и пособий могут плавно сойти на нет", - отметила она.

"