Posted 17 марта 2005,, 21:00

Published 17 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

«Полгода – это издевательство»

«Полгода – это издевательство»

17 марта 2005, 21:00
В четверг Верховный суд РФ по ходатайству прокуратуры сократил на полгода срок заключения 22-летней чеченке Заре Муртазалиевой, осужденной на девять лет за подготовку теракта в Москве. Одновременно суд отклонил жалобу адвокатов, которые просили вообще отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

В прошлом году Мосгорсуд признал Зару Муртазалиеву виновной в подготовке теракта и в незаконном хранении взрывчатых веществ. В приговоре указывается, что Зара хотела взорвать эскалатор в торговом комплексе «Охотный ряд», для чего «осуществляла психологическую подготовку Анны Куликовой и Дарьи Воронцовой». В качестве вещественных доказательств на процессе были представлены фотографии, которые Зара делала в торговом комплексе, кассета с песнями чеченского барда Тимура Муцараева и книга «Давид и Голиаф, или Российско-чеченская война глазами «варвара». Вчера Верховный суд рассмотрел ходатайство прокуратуры о сокращении срока заключения и жалобу адвокатов, просивших вообще отменить приговор. Решение – срок сократили на шесть месяцев.

«Уменьшение срока на полгода – это просто издевательство! – сказала «НИ» глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. – Зару Муртазалиеву нужно отпустить! Здесь нет состава преступления, она только говорила с русскими девушками об исламе. Разве она не может разговаривать о религии? Российские правозащитники, в том числе и наша группа, уже обратились к международной организации Amnesty International с просьбой признать Зару Муртазалиеву политзаключенной».

Адвокаты Зары Муртазалиевой также намерены и дальше отстаивать ее права. В ближайшем будущем они подадут надзорную жалобу в Президиум Верховного суда, а затем собираются обратиться и в Европейский суд по правам человека.




«Я виновата в том, что я чеченка»

"