Posted 18 февраля 2022,, 11:26

Published 18 февраля 2022,, 11:26

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

Движение "Свободный Идель-Урал"* признали нежелательным

Движение "Свободный Идель-Урал"* признали нежелательным

18 февраля 2022, 11:26
Фото: Фото: 1MI
Генпрокуратура признала нежелательным в России движение представителей народов Поволжья "Свободный Идель-Урал". Обращение о его включении в соответствующий реестр уже направлено в Минюст.

Как отмечается в сообщении на сайте ведомства, эта украинская организация представляет угрозу конституционному строю и безопасности России. Других причин признания общественной организации нежелательной не приводится.

Напомним, что движение было создано в 2018 году в Киеве. Его инициатор - активист из Татарстана Рафис Кашапов. В декабре 2014-го его арестовали за высказывания по поводу Крыма. В 2015-м его приговорили к трем годам лишения свободы, пишет "Коммерсант".

На сайте движения отмечается, что организация борется за независимость коренных народов Поволжья. Движение выступает за независимость республик Мордовии, Чувашии, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии и Башкирии, отделение их от России для ведения самостоятельной внешней и внутренней политики, а также использование богатств этих территорий в интересах народа, на них проживающих, сохранение его национальной и культурной идентичности.

* - организация признана Генпрокуратурой нежелательной на территории РФ

"