Posted 18 февраля 2021,, 05:32

Published 18 февраля 2021,, 05:32

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Врач: носители I группы крови реже болеют коронавиурсом

Врач: носители I группы крови реже болеют коронавиурсом

18 февраля 2021, 05:32
Фото: svpressa.ru
Ученые продолжают изучать COVID-19 , в том числе и его связь с группой крови человека. Предметом исследования становится в том числе и взаимосвязь на группы крови и тяжестью протекания заболевания, указала врач общей практики Европейского Медицинского Центра Анна Кулинкович.

- Среди заболевших меньше всего людей с I группой крови. Даже если абсолютное число заболевших внушительное, то относительно всего числа носителей I группы в популяции оно остается низким. А вот чаще и тяжелее других болеют люди со II и IV группами крови, - поделилась эксперт с агентством «Прайм».

При этом, уточняет Анна Кулинкович, сложнее всего справляются с коронавирусом пациенты-носители IV группы крови. Она напомнила об исследовании, проведенном китайскими коллегами, согласно которому, среди умерших пациентов больше всего было носителей II группы крови.

Примечательно, что ранее ученые утверждали обратное: именно обладатели первой группы крови по результатам проведенных исследований оказывались самыми невосприимчивыми к COVID-19. По крайней мере, так утверждали калифорнийские специалисты. По их выводам, люди с первой группой

- В то же время надо учитывать, что в разных странах цифры, показывающие взаимосвязь заболевания и группы крови, разнятся. Так что свою роль могут играть и другие особенности организма, которые все еще устанавливаются, - констатировала врач.

Напомним, что ученые лондонского Университета королевы Марии выяснили, что смертность от ковида оказалась выше у людей азиатского происхождения. Они провели исследование, которое показало, что вероятность смерти у людей азиатского происхождения оказалась в 1,49 раза выше, чем у пациентов со светлым цветом кожи, а у чернокожих - в 1,3 раза выше.

"