Posted 18 февраля 2021,, 09:39

Published 18 февраля 2021,, 09:39

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Москвичам предлагают присоединиться к испытаниям вакцины "Спутник Лайт"

Москвичам предлагают присоединиться к испытаниям вакцины "Спутник Лайт"

18 февраля 2021, 09:39
Клинические испытания облегченной версии вакцины "Спутник Лайт" стартуют в московских поликлиниках. Жители столицы могут присоединиться к ним, подав заявку на портале мэрии Москвы.

Вакцину испытают в десяти поликлиниках на трех тысячах добровольцев, значится в сообщении на сайте мэра Москвы Сергея Собянина. В эксперименте могут участвовать россияне старше 18 лет, которые ранее не делали прививки от коронавируса. Помимо россиян, в испытаниях будут участвовать также жители ОАЭ. Еще три тысячи доз вакцин будет направлено в страну для проведения клинических испытаний.

Напомним, вакцина "Спутник Лайт" однокомпонентная. Прививку данной вакциной делают только один раз. Ранее отмечалось, что иммунитет после данной вакцинации будет сохраняться в течение четырех-пяти месяцев. Однокомпонентные вакцины предлагается поставлять на экспорт. В России прививки будут делать обычной вакциной "Спутник V".

Собянин добавил, что с начала вакцинации в Москве прививку уже сделали порядка 600 тысяч человек. Две тысячи первых вакцинированных продолжают каждый месяц сдавать тесты на антитела, чтобы понять, как долго сохраняется иммунитет после вакцинации. Эти данные нужны будут для того, чтобы понять, потребуется ли новая прививка перед осенне-зимним эпидемиологическим сезоном 2021 года тем, кто ранее уже был привит от коронавируса.

"