Posted 18 февраля 2021,, 15:46

Published 18 февраля 2021,, 15:46

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Мэр Тольятти покинул пост после встречи с самарским губернатором

Мэр Тольятти покинул пост после встречи с самарским губернатором

18 февраля 2021, 15:46
Фото: sa_antashev / Twitter
Речь идет о главе 700-тысячного города Тольятти Сергее Анташеве. В последнее время в адрес городского руководства неоднократно звучали претензии как от властей Самарской области, как и от жителей.

Еще в июне 2014 года Самарская губернская дума приняла закон об отмене прямых выборов глав поселений и муниципальных районов, с ноября этого года градоначальника утверждают депутаты городской думы. Сергей Анташев стал мэром Тольятти в апреле 2017 года, до этого он был директором самарского филиала ОАО "Энергосбыт Плюс", имел опыт и заместителя мэра Тольятти по городскому хозяйству в течение трех лет.

Спустя почти четыре года Сергей Анташев сегодня, 18 февраля, подал в отставку после совещания с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Губернатор напомнил, что неоднократно указывал градоначальнику на недоработки при реализации национальных проектов и оформлении проектно-сметной документации, - сообщает агентство "Интерфакс".

Тольяттинским мэром были недовольны в связи с недостаточным качеством исполнения задач в сферах строительства дорог, ЖКХ, а также при решении вопросов экологии, в том числе, при рекультивации территорий промышленных предприятий. Также в прошлом году был фактически сорван план по обеспечению жильем детей-сирот. Летом прошлого года в Тольятти "пропал" миллион рублей при благоустройстве сквера. По фактам проверки возбудили уголовное дело в связи с мошенничеством в особо крупном размере.

В руководстве Самарской области отметили, что темп работы теперь ускорился, и это "требует от всех глав муниципалитетов, руководителей министерств и ведомств постоянной включенности в процесс преобразований и энергии", необходимости трудиться практически в круглосуточном режиме.

За последние два месяца в Самарской области сменились главы еще трех муниципальных районов - Пестравского, Большеглушицкого и Большечерниговского.

"