Posted 18 февраля 2021,, 09:18

Published 18 февраля 2021,, 09:18

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Главред "Медиазоны" вышел на свободу после двухнедельного ареста за шуточный пост

Главред "Медиазоны" вышел на свободу после двухнедельного ареста за шуточный пост

18 февраля 2021, 09:18
Главный редактор портала "Медиазона" Сергей Смирнов вышел на свободу. Ранее Тверской суд Москвы арестовал его на 25 суток за шуточный пост, который правоохранительные органы расценили как призыв к участию в митингах. Сторона защиты оспорила это решение. Срок наказания сократили до 15 суток.

Напомним, Смирнов ретвитнул на свою страницу в соцсети шуточный пост с фотографией вокалиста группы "Тараканы" Дмитрия Спирина. Под ним размещалась информация о планируемых в столице митингах оппозиции против ареста российского политика Алексея Навального. На суде главред пояснил, что целью призвать подписчиков участвовать в митинге у него не было. Запись на свою страницу он ретвитнул потому, что автор этой записи намекал на внешнее сходство человека, изображенного на фотографии, со Смирновым. Когда-то его перепутали с рэпером Оксимироном, и с тех пор друзья подшучивают над Смирновым, сравнивая его с известными исполнителями. Смирнову показался пост забавным, но судья шутку не оценил.

Наказание Смирнов отбывал в Центре временного содержания для мигрантов в деревне Сахарово. В этом центре после протестных акций размещали задержанных из-за переполненных спецприемников. Арестованные жаловались на плохие условия содержания в данном центре. В камерах было тесно и душно, не хватало воды. Родственники арестованных, чтобы передать им предметы личной гигиены и еду, занимали очередь у этого центра на морозе с пяти утра. После пребывания в данном центре самочувствие Смирнова сильно ухудшилось.

"