Posted 18 февраля 2019,, 13:40

Published 18 февраля 2019,, 13:40

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Вопрос дня: что страна может сказать Гагарину?

Вопрос дня: что страна может сказать Гагарину?

18 февраля 2019, 13:40
Продолжает ли Россия скатываться в пропасть, или уже начинает выбираться из неё?

Аналитик Андрей Нальгин сравнил в своём посте два слогана, обращенные к Гагарину, и задался вопросом, какой из них правильный?

«Пять с половиной лет назад увидело свет стихотворение, где рефреном звучало жалкое извинение перед тем, чьё имя стало символом величайшего достижения человечества – «Юра, прости нас: мы всё про***ли!». Тогда ещё Крым был стопроцентно украинским, дружба народов звучала из каждого утюга, и словосочетание «вежливые люди» не имело второго, несколько милитаристского оттенка. Но уже были сказаны слова о крупнейшей геополитической катастрофе XX века и яд реваншизма подспудно тёк по венам огромной страны.

И вот теперь появилась попытка оправдаться.

Такое граффити нашлось в Москве, на фасаде реновируемой пятиэтажки где-то в районе Нахимовского проспекта…

Авторская символика тут понятна – Sukhoi SuperJet, Крымнаш, «вежливые люди», космодром «Восточный», сочинская Олимпиада и полновесный рубль. Поводы для гордости с имперским оттенком. Хотя, конечно, вполне возможно и другое, либеральное прочтение: сбитый «Боинг», рухнувшая нацвалюта, допинговый скандал, распиленные миллиарды и необъявленная война с ближним соседом.

Эх, Москва...

Сейчас, наверное, не получится прийти к единому мнению насчёт того, какое же прочтение правильное. Притом что в нормальной обстановке сомнений и быть не может. И вот сама эта аномалия – с подобными граффити, с жаркими спорами, с поляризацией мнений, с атрофией морали – не есть ли она признак настоящего дна? Или можно провалиться ещё ниже?»

"