Posted 18 февраля 2019,, 17:37

Published 18 февраля 2019,, 17:37

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Водителей предложили штрафовать на 5000 рублей за использование гаджетов

Водителей предложили штрафовать на 5000 рублей за использование гаджетов

18 февраля 2019, 17:37
Фото: shtrafyinfo.ru
С инициативой штрафа для водителей в размере 5000 рублей выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. При этом он подчеркнул, что речь о внесении конкретного законопроекта пока не идет.
Сюжет
Штрафы

Сейчас штраф за разговор по телефону за рулем составляет 1500 рублей. Как рассказал "Радио "Комсомольская правда" автоэксперт Андрей Ломанов, чаще всего используют гаджеты за рулем водители такси:

- Пользоваться за рулем любым гаджетом - небезопасно. В первую очередь это видно по таксистам, которые постоянно пытаются схватить заказ, их болтает по полосе, они из-за этого как попало перестраиваются и вдруг эта машина "зависает" и она начинает ехать в левом ряду со скоростью 20 километров в час, потому что он рассуждает "принять ли ему заказ и выстроить маршрут".

Конечно, с этим нужно жестко бороться. В Израиле, например, к телефону вообще нельзя прикасаться во время движения - там летают дроны, которые фиксируют эти нарушения. Вопрос всегда возникает один - как решить нашу проблему. Не вешать же нам дроны. Хотя рейды, наверное, помогут. Если в Москве провести два-три рейда "телефон в руке", то, наверное поможет.

"