Posted 18 февраля 2017,, 15:06

Published 18 февраля 2017,, 15:06

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Ученые выяснили причину негативной реакции на признание в любви

Ученые выяснили причину негативной реакции на признание в любви

18 февраля 2017, 15:06
Психологи из Ассоциации Glendon в США пришли к выводу, что люди, негативно реагирующие на признания в любви и прочие проявления чувств, пытаются отгородиться и защитить себя из-за страха почувствовать боль.

Группа ученых провели ряд опросов среди тех людей, которые негативно реагируют на признания в любви в их сторону со стороны других людей и не могут объяснить подобной реакции.

В результате эксперты сделали вывод, что негативное восприятие таких слов является бессознательным процессом. Люди могут отреагировать на признание в любви с раздражением или недоверием и «выплеснуть» негатив на своего партнера.

Это происходит из-за того, что люди боятся быть любимыми, так как чувствуют в этом угрозу своей независимости и стабильному психологическому состоянию. Еще до признания люди выстраивают определенный барьер, который позволяет им застраховать себя от боли и негативных эмоций, а признание в любви угрожает этому барьеру, пишет портал «Экономика сегодня».

То есть страх боли пересиливает желание любить и быть любимым. По словам ученых, такое поведение может быть связано с неудачными предыдущими опытами любовных отношений.

"