Posted 18 февраля 2017,, 11:19

Published 18 февраля 2017,, 11:19

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Ученые нашли способ воскрешения мамонтов

Ученые нашли способ воскрешения мамонтов

18 февраля 2017, 11:19
Исследователи пришли к выводу, что через два года им удастся возродить мамонтов в виде эмбрионов. Однако ученые подчеркнул, что на создание взрослой особи уйдет гораздо больше времени.

Гарвардские ученые заявили, что близки к «воскрешению» мамонтов на Земле. По словам исследователей, на создание полностью функционального эмбриона уйдет менее двух лет. Возрождение мамонтов станет возможным благодаря нескольким причинам.

Во-первых, на нашей планете сохранилось немало нетронутых образцов мамонтов, а ближайшие родственники этих созданий - слоны - живут на Земле. Однако дискуссия о способе воскрешения продолжается. На данный момент не хватает достаточного количества подходящего генетического материала для клонирования, так как тканей сохранилось много, а большая часть их ДНК уничтожена из-за нахождения в вечной мерзлоте, пишет портал Популярная механика.

Поэтому гарвардские ученые предлагают другой способ клонирования. Они планируют генетически модифицировать геном слонов, заменив часть генов слонов генами мамонтов. То есть они пытаются вручную построить геном мамонта. Особь, которая получится, не будет точной копией вымерших мамонтов, но будет максимально к ней приближена.

"