Posted 18 февраля 2017,, 09:03

Published 18 февраля 2017,, 09:03

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Житель орловской глубинки стал Антихристом Люциферовичем Демоном

Житель орловской глубинки стал Антихристом Люциферовичем Демоном

18 февраля 2017, 09:03
В местном ЗАГСе «НИ» подтвердили, что такой факт действительно есть. В начале года к ним обратился гражданин Макаров Николай Иванович, проживающий в поселке Нарышкино Орловской области, с заявлением о смене ФИО.

- Новое имя, которое он себе выбрал, привело нас в ужас, - призналась служащая ведомства. – Звонили в область, консультировались, как поступить. Нам посоветовали сначала побеседовать с Макаровым, убедить его, что смена фамилии – серьезный шаг. Готов ли он до конца жизни оставаться Демоном? Он и слушать не стал, вообще ни слова не проронил. По закону отказать заявителю нельзя, так и зарегистрировали… Мы же не одни такие, - оправдывается собеседница. – Вот недавно на всю Россию прославили семью, которая переименовала сына в Путина, потом новорожденного назвали Шойгу…

Но Антихрист Люцеферович, конечно, круче.

С чего его так разорвало, в Нарышкино понятия не имеют. Вроде, нормальный сельский мужик, 43 года, неженатый, не пьющий, не скандальный. Работает. В банк ходит. Последнее обстоятельство, по мнению соседей, явное свидетельство, что человек – не сатанист, «эти не признают государственные учреждения». Некоторые странности за ним все же замечали.

- Он видит спиной, - поделилась с «НИ» продавец Нарышкинского сельпо Лидия Ворожаева. – Мы сначала не верили, когда он так говорил, но однажды я сама убедилась. Он в магазин ходит два раза в неделю, берет одно и то же – буханку черного, батон и пакет молока. У него всегда без сдачи – 98 рублей. Однажды, пока его не было, молоко подорожало, набор стал 105 рублей. Откуда он мог знать? А вот приходит и подает строго 105. Его всегда вперед пропускают, очередь расступается и у всех как будто столбняк. Развернулся на выход, а я, чтобы людей подбодрить, возьми да и покрути пальцем у виска. И вдруг он говорит: «Пальчик-то береги. Пять недель огнем гореть будет». Я с испугу палец-то и сунула в кипяток. Кружка под прилавком стояла, грелась кипятильником. Ну точно, пять недель мучалась от ожога.

Но в общем-то об образе жизни своего соседа местные знают немного. Слышали, будто Антихрист Люциферович – последователь некой загадочной «Армии Сатаны». По официальным данным, такой секты в районе не существует, вообще никакой нет. Психдиспансер есть, но ни один Демон на учете не стоит, исключительно Наполеоны и безвредные «космонавты».

Настоятель Свято-Троицкого храма Орла, иерей Андрей Михеев считает, что причин, побудивших Николая стать Антихристом, может быть несколько – стресс, приближение марта месяца, обычную эпатажность тоже нельзя исключать - человек захотел, чтобы о нем узнали, поговорили. По словам священника, в случае с Антихристом, позиция Церкви не может быть категоричной, так как мужчина, по сути, «заблудший» человек. И нет такого греха, который бы милосердие Божие не могло бы простить».

По мнению орловского правозащитника Дмитрия Краюхина, «на почве скуки мужик просто решил эпатировать публику».

- Любой имеет право сходить с ума, - заявил он. -. Достаточно вспомнить пример, когда на президентских выборах на Украине один товарищ изменил фамилию на «Против Всех». Надеялся, что против всех будут массово голосовать. В результате избиркому Украины пришлось менять форму бюллетеня.

Справедливости ради напомним, что случай с орловским Демоном не единичный. В 2014 году в Перми семья сатанистов назвала новорожденного ребенка Люцифером. "Я хотела назвать сына Люцианом, а он [муж] — Люцифером, но у меня были очень тяжелые роды и я пообещала, что если малыш выживет, то мы назовем его Люцифером. Все прошло хорошо, поэтому я сдержала свое обещание", - прокомментировала свой выбор мать ребенка. Брата Люцифера родители назвали Вольдемаром.

Впрочем, не только сатанисты мастаки на странные имена. В октябре прошлого года в Госдуме озаботились проблемой нелепых имен для детей, которые родители выдумывают то ли по глупости, то ли по каким-то еще причинам. В качестве примера сенатор Петренко привела мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Он «вот уже на протяжении 10 лет живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов».

В качестве постскриптума к теме немножко статистики. Согласно данным психиатрического института имени Сербского о душевном здоровье россиян, Орловская область расположилась на 19 месте (3193 человека с диагнозом «ку-ку» на 100 тысяч населения). Столица на 5 месте. Четыре первых ступеньки занимают кавказские республики, а хуже всего с психическим здоровьем обстоят дела в Алтайском крае, Чукотском и Ямало-Ненецком АО.

"