Posted 18 февраля 2016,, 13:19

Published 18 февраля 2016,, 13:19

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Роспотребнадзор заявил, что лихорадка Зика может протекать бессимптомно

Роспотребнадзор заявил, что лихорадка Зика может протекать бессимптомно

18 февраля 2016, 13:19
Роспотребнадзор заявил, что лихорадка Зика может протекать бессимптомно

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, заболевшие лихорадкой Зика люди часто не испытывают недомогания, и заболевание протекает абсолютно бессимптомно. Это обстоятельство несет особую опасность, так как неизвестно, как долго переболевший человек выделяет возбудители в окружающую среду.

«У нас недостаточно знаний о том, к каким последствиям и к каким осложнениям ведет это заболевание, но мы сегодня знаем, что 80% заболевших переносят его бессимптомно. То есть человек не чувствует себя больным, у него нет клинических проявлений, однако, в это самое время вирус благополучно живет в его организме, размножается и выделяется в окружающую среду», — заявила Попова на пресс-конференции в Москве, передает РИА Новости.

Кроме того, она уточнила, что человек может даже не знать, что он перенес это заболевание. «Человек может бессимптомно переболеть, не знать, что он это заболевание перенес, и быть источником инфекции. По сегодняшним данным, мы можем сказать, что вирус выделяется и обнаруживается в слюне, а также долго присутствует в мужских половых секретах», — отметила она.

Ранее «НИ» писали, что недавно Роспотребнадзор сообщил о первом случае заболевания вирусом Зика, зарегистрированном на территории РФ. Отмечается, что лихорадка Зика была выявлена у россиянки, недавно прибывшей из Доминиканской республики.

Напомним, что ранее вспышки опасного заболевания были зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе.

А.

"