Posted 18 февраля 2015,, 12:13

Published 18 февраля 2015,, 12:13

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

В 40 московских автобусах запущена система оплаты проезда банковскими картами

18 февраля 2015, 12:13
В 40 московских автобусах запущена система оплаты проезда банковскими картами
Сюжет
Деньги

В наземном транспорте Москвы запущен проект, реализация которого позволит пассажирам расплачиваться за проезд банковскими картами. Нововведения начали действовать в 40 автобусах, курсирующих по маршрутам направления «К».

В среду в городских автобусах столицы стартовал пилотный проект по оплате проезда при помощи банковских карт, сообщает ТАСС. Порядка 40 автобусов были оснащены устройствами с технологией Mastercard PayPass, которая позволяет считывать плату за проезд с пластиковой карты пассажира. Кроме того, контролеры получили специальные мобильные терминалы, которые позволят определить оплатил ли пассажир проезд со своей карты. На дверях автобусов, в которые внедрена данная технология, размещены специальные наклейки для оповещения пассажиров.

Стоимость проезда при оплате картой составляет 40 рублей за одну поездку, что на 10 рублей дешевле, чем покупка разового проездного билета у водителя. Чтобы оплатить проезд при помощи банковской карты, пассажиру достаточно приложить ее к валидатору для списания средств.

Кроме того, сообщается, что оплата проезда в общественном транспорте возможна с других устройств, оснащенных технологией Mastercard PayPass. Подобные действия можно совершить с мобильного телефона, часов, брелоков.

Л.

"