Posted 18 февраля 2015,, 10:04

Published 18 февраля 2015,, 10:04

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Минобрнауки решило ограничить объем домашних заданий для школьников

18 февраля 2015, 10:04
Минобрнауки решило ограничить объем домашних заданий для школьников

Министерство образования и науки РФ намерено ограничить объем домашних заданий для российских школьников, говорится в проекте приказа ведомства.

Изменения планируется внести в «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам».

«При реализации утвержденных рабочих программ учебных предметов необходимо учитывать, что объем домашних заданий по всем учебным предметам должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали: во 2-3 классах - 1,5 часа, в 4-5 классах - 2 часа, в 6-8 классах - 2,5 часа, в 9-11 классах - до 3,5 часа», - приводит ТАСС текст нормативного правового акта.

В нем также отмечается, что учебные предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день. При этом в первом классе обучение будет проводиться без балльного оценивания знаний учащихся и домашних заданий.

Документ проходит процедуру общественного обсуждения до 3 марта.

В августе прошлого года столичный департамент информационных технологий совместно с департаментом образования провел опрос при помощи мобильного приложения «Активный гражданин». В ходе голосования около 40% респондентов высказались за сокращение объема домашних заданий для школьников . Еще 32% отметили, что необходимо «оставить объем домашнего задания прежним». Как рассказала начальник контрольного управления мэра и правительства Москвы Елена Шинкарчук, в первой группе опрошенных преобладают родители, а во второй – педагоги.

А в сентябре 2013 года президент Ф Владимир Путин
поручил
Ю.

"