Posted 18 февраля 2015,, 09:27

Published 18 февраля 2015,, 09:27

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

«Яндекс» просит антимонопольную службу проверить Google

18 февраля 2015, 09:27
«Яндекс» просит антимонопольную службу проверить Google

«Яндекс» подал заявление в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) на предмет проверки нарушения российского антимонопольного законодательства компанией Google. Этот шаг связан с ситуацией доминирования сервисов Google на платформе Android.

В 2014 году Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio, работающих на этой операционной системе. В компании опасаются, что Google продолжит эту практику.

«Мы считаем, что у производителей должен быть выбор - какой поиск по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах, и вообще какие сервисы им предустанавливать. Установка сервисов для пользователей не должна быть связана с предоставлением GMS и Google Play. И уж тем более компания Google не должна запрещать предустановку приложений конкурентов. Именно поэтому мы говорим о необходимости отделить операционную систему Android от поиска Google и других пользовательских сервисов», - заявил представитель «Яндекса» Очир Манджиков.

Как отмечается в сообщении компании, «открытость Android осталась в прошлом». «Основой устройств на Android стал закрытый пакет технологий Google Mobile Services (GMS), включающий Google Play и ряд других компонентов. Зависимость производителей смартфонов и разработчиков от GMS выросла настолько, что Google может диктовать им правила игры», - считают в «Яндексе».

Ранее глава компании Аркадий Волож заявлял, что его пока не намерен обращаться в ФАС. «Пока мы бьемся с хулиганами сами», - говорил он. Но при этом добавил, что обращение будет сделано, если падение рыночной доли «Яндекса» продолжится, напоминет INTERFAX.RU.

С 2013 года Еврокомиссия проводит антимонопольное расследование в связи с политикой Google в отношении производителей смартфонов. «Яндекс» участвует в этом деле в качестве свидетеля.

Ю.

"