Posted 18 февраля 2014,, 12:59

Published 18 февраля 2014,, 12:59

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

Алтайскому нацболу, преследуемому за «лайк» в соцсети, грозит до пяти лет колонии

18 февраля 2014, 12:59
Алтайскому нацболу, преследуемому за «лайк» в соцсети, грозит до пяти лет колонии

В Барнауле активисту партии «Другая Россия» Дмитрию Бычкову, которого ранее заподозрили в призывах к терроризму после «лайка» в соцсети, инкриминируют еще одно преступление – умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (статья 112 УК РФ). Об этом во вторник сообщил информационно-исследовательский центр «Сова». По этой статье националисту грозит до 5 лет лишения свободы. Как уточняется в сообщении центра, Бычков считает оба уголовных дела сфабрикованными.

Дело о побоях, которые Бычков предположительно нанес посетителю ночного клуба во время работы охранником, было возобновлено 18 февраля после того, как, по словам самого Бычкова, долго лежало в прокуратуре. «Изначально я написал заявление на инициатора драки, но это заявление, якобы, пропало, а мужчина вдруг написал жалобу, что я его побил», – рассказал Бычков одному из алтайских СМИ.

Неделей ранее же против Бычкова было возбуждено «дело о лайке». 12 февраля националист был задержан сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД, допрошен, в его квартире прошел обыск. Статью 205. УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) Бычкову вменили после отметки «Мне нравится» и републикации поста Санкт-Петербургского националиста Максима Калиниченко в соцсети «Вконтакте». Уточняется, что пост содержал фотографию патрона для огнестрельного оружия.

Бычков ранее уже бывал осужден. В ноябре 2010 года он получил условный срок в два года и три месяца за незаконное хранение оружия и участие в экстремистской организации (статьи 222 и 282 УК РФ). По версии следствия, а затем и суда, нацбол хранил дома гранаты и распространял экстремистские листовки.

Мария Константинова

"