Posted 18 февраля 2014,, 09:19

Published 18 февраля 2014,, 09:19

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

Владимир Лукин покидает пост уполномоченного по правам человека в РФ

Владимир Лукин покидает пост уполномоченного по правам человека в РФ

18 февраля 2014, 09:19
Владимир Лукин покидает пост уполномоченного по правам человека в РФ

Российский омбудсмен Владимир Лукин спустя десять лет работы на посту уполномоченного по правам человека в РФ покидает свой пост. Сегодня, 18 февраля, формально истекает установленный законом срок его полномочий. Имя нового уполномоченного депутаты назовут в течение месяца.

Впервые Лукин был назначен на должность уполномоченного по правам человека в РФ постановлением Госдумы от 13 февраля 2004 года, а 18 февраля 2009 года его переназначили на этот пост еще на пятилетний срок. Однако, согласно закону, одно и то же лицо не может занимать этот пост более двух сроков. По данным РИА Новости, некоторые российские правозащитники ранее подписали открытое обращение к президенту РФ Владимиру Путинус просьбой отменить запрет на третий срок для омбудсмена и вновь выдвинуть на этот пост Лукина.

Ранее «НИ» писали, что несмотря на фактическую отставку 18 февраля, Владимир Лукин может сохранять свой пост еще в течение месяца. Именно такой срок отведен Госдуме на то, чтобы утвердить новую кандидатуру. Сегодня же Госдума, в чью компетенцию входит утверждение омбудсмена, завершает сбор заявок по кандидатурам на эту должность. Напомним, что кандидатуры на пост российского омбудсмена могут вноситься в Госдуму президентом РФ, Советом федерации, фракциями и депутатами нижней палаты. Уполномоченный назначается на должность и освобождается Госдумой большинством голосов от общего числа депутатов тайным голосованием.

Лукин сообщил журналистам, что на данном этапе планирует сконцентрировать свои силы на проведении Паралимпийских игр в Сочи в качестве председателя Паралимпийского комитета России, а также завершить доклад по права человека за прошлый год. Остальные вопросы, отметил Лукин, с президентом еще не обсуждались.

Несмотря на то, что называть имя будущего омбудсмена еще рано, многие эксперты утверждают, что скорее всего этот пост займет председатель общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» Элла Памфилова. Ее кандидатуру 13 февраля внес в Госдуму Владимир Путин, который предварительно обсудил ее выдвижение с правозащитниками и в том числе с Владимиром Лукиным. Кандидатуру Памфиловой готовы поддержать в Совете федерации, Общественной палате, а также думские фракции «Справедливая Россия» и «Единая Россия».

Как призналась сама Элла Памфилова, в случае своего утверждения в должности омбудсмена намерена «заниматься как системными вопросами защиты прав человека, так и решением конкретных вопросов, с которыми будут обращаться граждане», цитирует ее слова ИТАР-ТАСС. При этом она намерена работать «во взаимодействии со всеми, кто заинтересован в защите прав человека».

Тем временем «Левада-центр» выяснил, что большинству россиян Памфилова неизвестна - таких, согласно опросу, 46 процентов. Поддержали ее 28 процентов респондентов, против высказались 14 процентов опрошенных. Еще 12 процентов затруднилось с ответом. Такие результаты опроса можно объяснить непубличностью Памфиловой.

К.

"