Posted 18 февраля 2013,, 12:46

Published 18 февраля 2013,, 12:46

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Число миллиардеров в России бьет все исторические рекорды

Число миллиардеров в России бьет все исторические рекорды

18 февраля 2013, 12:46
Число миллиардеров в России бьет все исторические рекорды
Сюжет
Деньги

Журнал CEO составил список российских миллиардеров, чье состояние составляет более одного миллиарда рублей. В рейтинге оказалась 131 фамилия, что стало абсолютным историческим рекордом. Для сравнения, в 2012 году в этом списке знались лишь 120 миллиардеров.

Первую строчку в этом рейтинге занял основатель «Металлоинвеста» Алишер Усманов. Ему удалось сохранить эту позицию с прошлого года. На сегодняшний день Усманов богатейший человек страны.

Второе место занял председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. За год ему удалось подняться на одну строчку выше. Главной сенсацией рейтинга стало третье место Виктора Вексельберга. Год назад он занимал 11-е место, однако благодаря удачной продаже «Роснефти» своего пакета ТНК-ВР поднялся сразу на восемь позиций.

На четвертом месте оказался основной владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман, на пятом – владелец группы «Онэксим» и экс-кандидат в президенты России Михаил Прохоров. Шестую строчку занял владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Далее в порядке состоятельности следуют совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон, гендиректор «Базэла» Олег Дерипаска, президент «Интерроса» Владимир Потанин, глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, сообщает РИА Новости.

Специалисты отметили, что в отличии от прежних лет, в рейтинге 2013 года укрепленные позиции заняли миллиардеры, которые сделали свое состояние на IT-отрасли и социальных сетях. Впервые в списке долларовых миллиардеров оказались совладелец «В контакте» Вячеслав Мирилашвили, основатель поисковика «Яндекс» Аркадий Волож, а также создатель популярного антивируса Евгений Касперский.

Авторы рейтинга отмечают, что при составлении рейтинга учитывалось не только личное состояние бизнесмена, но и активы его компании, стоимость которых меняется в зависимости от биржевых котировок.

Г.

"