Posted 18 февраля 2010,, 11:24

Published 18 февраля 2010,, 11:24

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

VII Международный фестиваль «Музыкальный Эрмитаж» пройдет в Петербурге

18 февраля 2010, 11:24
VII Международный фестиваль «Музыкальный Эрмитаж» пройдет в Петербурге

VII Международный фестиваль «Музыкальный Эрмитаж» пройдет с 20 по 28 февраля в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба фестиваля. В рамках фестиваля состоятся 7 концертов – от класcики до музыки барокко и современного джаза. Музыканты из 8 стран Европы продемонстрируют свое мастерство в Эрмитажном театре, зале Академической Капеллы и в Малом зале филармонии.

Откроется фестиваль в субботу 20 февраля концертом оркестра из Финляндии Тапиола Симфониетта. В исполнении этого известного у себя в стране коллектива под управлением дирижера из Германии Олега Снеткова в Эрмитажном театре прозвучат произведения Моцарта и Мендельсона.

На следующий день, 21-го декабря, в Зале Академической Капеллы состоится уникальное творческое состязание – своеобразный «джазовый ринг» двух замечательных коллективов – «Moscow Art Trio» (Михаил Альперин, Сергей Старостин, Аркадий Шилкопер) и «Петербургского Модерн Трио» в составе Андрея Кондакова, Владимира Волкова и Вячеслава Гайворонского.

Малый зал Санкт-Петербургской Филармонии примет гостей фестиваля 22-го февраля. Вновь гостем фестиваля станет известный французский скрипач Пьер Амойаль, но на этот раз он будет выступать со своим коллективом – «Камератой Лозанны». В исполнении замечательного камерного коллектива слушатели концерта смогут насладиться популярными произведениями Тартини, Чайковского и Мендельсона.

Жанровое разнообразие концертов фестиваля на этот раз подчеркнут два концерта барочной музыки: 23-го февраля при участии трио Cordevento из Амстердама – нынешнего Лауреата знаменитого фестиваля «На каналах», в состав которого входят исполнители на гитаре и флейте. И 26 февраля при участии выдающегося британского контр-тенора Майкла Чанса, который выступит в содружестве с солистами одного из лучших камерных коллективов в этом жанре «Musica Petropolitana» – Дмитрий Соколов, виолончель и Ирина Шнеерова, клавесин. Оба концерта состоятся на сцене Эрмитажного театра.

Еще один джазовый концерт состоится 27-го февраля в Эрмитажном театре: впервые в России выступит джазовый дуэт из Италии «Musica Nuda». Накануне с участием музыкантов пройдет специальный вечер в итальянском стиле в ресторане гостиницы Гранд Отель Европа.

Завершится фестиваль 28 февраля по традиции концертом «Бельканто» при участии лауреатов Конкурса Оперных певцов в Сполето (Италия). В исполнении молодых талантов из Италии в сопровождении Оркестра Эрмитажа под управлением шведского дирижера Матса Лильефорса прозвучат любимые всеми увертюры и арии из опер итальянских композиторов.

"