Posted 18 февраля 2010,, 10:04

Published 18 февраля 2010,, 10:04

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

175-летию первого издания «Калевала» посвящает свои спектакли Национальный театр

175-летию первого издания «Калевала» посвящает свои спектакли Национальный театр

18 февраля 2010, 10:04
175-летию первого издания «Калевала» посвящает свои спектакли Национальный театр

На сцена Национального театра Карелии пройдут спектакли посвященные 175-летию первого издания карело-финского эпоса «Калевала», сообщается на сайте театра.

20 февраля – премьера монооперы Е. Шорохова «Калевала»; 25, 26, 27, 28 февраля – спектакль «Творение мира». Моноопера Евгения Шорохова «Калевала» по мотивам одноимённого эпоса на основе карельской и финской поэзии прозвучит в переводе Эйно Киуру и Армаса Мишина. Либретто – Армас Мишин, музыка и исполнение – Евгений Шорохов, видеоряд – иллюстрации Владимира Лукконена. За плечами этого творческого коллектива уже четыре музыкально-эпических произведения («Струн волшебных звон», «Путь в Калевалу», «Здравствуй, Калевала!» и «Куллерво») для разных возрастов. В новом произведении сохранены все сюжетные линии эпоса и все его герои. Это классический вариант «Калевалы» для взрослых и детей.

В спектакле Национального театра «Творение мира» по первой и второй песне «Калевалы» петербургский режиссер Андрей Андреев превратил эпическую поэму на основе древних карельских и финских рун в театрализованное действо, в перформанс. Вопреки обычной практике создатели спектакля не попытались переложить для театра основные, более привычные сюжеты эпоса, а ограничились теми историями, которые обыкновенно пропускаются в инсценировках, – созданием мира и рождением Вянямёйнена.

"