Posted 18 февраля 2010,, 10:02

Published 18 февраля 2010,, 10:02

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

В Азербайджане стартует национальный театральный фестивать

18 февраля 2010, 10:02
В Азербайджане стартует национальный театральный фестивать

В течение года в Азербайджане будет проводиться крупный национальный театральный фестиваль, в котором примут участие 27 театров, функционирующих в стране, сообщил АПА пресс-секретарь министерства культуры и туризма Интигам Гумбатов.

Первый этап фестиваля пройдет в Баку в феврале-марте. Начнется он 22 февраля в Азербайджанском государственном театре юного зрителя спектаклем Гянджинского театра. До конца марта свои постановки покажут Гянджинский драматический и кукольный театры, Шушинский, Сумгайытский театры, Азербайджанский театр музыкальной комедии, а также Лянкяранский драмтеатр.

В фойе Дома актера будет организована мобильная выставка, отражающая 137-летнюю историю азербайджанского театра. В рамках фестиваля планируется проведение круглого стола с участием известных театральных критиков, актеров и режиссеров. В состав группы критиков вошли известные искусствоведы и драматурги, в числе которых Марьям Ализаде, Ильхам Рагимли, Исрафил Исрафилов, Айдын Талыбзаде, Али Амирли, Эльчин Гусейнбейли, Вафа Мухаджирова.

Фестиваль пройдет в рамках государственной программы по развитию театра на 2009-2019 годы.

"