Posted 18 февраля 2010,, 10:01

Published 18 февраля 2010,, 10:01

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Президент России поздравил композитора Геннадия Гладкова с 75-летием

Президент России поздравил композитора Геннадия Гладкова с 75-летием

18 февраля 2010, 10:01
Президент России поздравил композитора Геннадия Гладкова с 75-летием

Президент России Дмитрий Медведев поздравил композитора, заслуженного деятеля искусств РСФСР Геннадия Гладкова с 75-летием, сообщает пресс-служба Кремля в четверг.

«Вас по праву считают выдающимся отечественным композитором. Музыкальный талант, творческая смелость и умение работать в разных жанрах позволили Вам плодотворно сотрудничать с именитыми поэтами-песенниками, режиссерами театра и кино. И сегодня Ваши произведения хорошо знают и любят в нашей стране. Без них невозможно представить десятки популярных спектаклей, художественных и мультипликационных фильмов», – говорится, в частности, в поздравительной телеграмме президента.

Геннадий Гладков является автором музыки к таким известным кинофильмам, как «Джентльмены удачи», «Точка, точка, запятая», «Вакансия», «12 стульев», «Собака на сене», «Обыкновенное чудо», «Формула любви», «Дон Сезар де Базан», «Тартюф», «Благочестивая Марта», «Дульсинея Тобосская», «Дон Кихот возвращается». Важное место в его творчестве занимает музыка к мультфильмам «Бременские музыканты», «По следам бременских музыкантов», «Как львенок и черепаха пели песню», «Поезд памяти», «Голубой щенок».

Гладков является народным артистом России, заслуженным деятелем искусств РСФСР, лауреатом премии Москвы, обладателем двух призов академии «Ника» за лучшую музыку к фильму, академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук, членом Академии «Ника», а также Союза кинематографистов России и Союза композиторов России.

"