Posted 18 февраля 2010,, 03:46

Published 18 февраля 2010,, 03:46

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Мощное землетрясение произошло под Владивостоком

18 февраля 2010, 03:46
Мощное землетрясение произошло под Владивостоком

Сегодня утром на границе Приморского края России и Китая произошло землетрясение магнитудой 6,7.

В 11.13 (4.13 мск) на границе Китая и России было зарегистрировано землетрясение. По предварительным расчетам, его эпицентр находился примерно в 31 километре восточнее поселка Андреевка и в 31 километре южнее поселка Славянка Хасанского района Приморья. Об этом РИА Новости сообщила сотрудница пресс-центра Дальневосточного регионального центра МЧС РФ со ссылкой на Южно-Сахалинской сейсмостанции Геофизической службы РАН.

В населенных пунктах Приморского края землетрясение не ощущалось. Жертв и разрушений нет.

Тревога цунами не объявлялась, поскольку землетрясение произошло на большой глубине, которая составила 590 километров.

Подземный толчок потряс также Китай и север Кореи, он ощущался на севере Японии. По поступающим сообщениям, землетрясение заставило в течение минуты раскачиваться высотные дома в Пекине. Данных об ущербе и пострадавших не поступало. Координаты подземного толчка - 42,7 градуса северной широты, 131,1 градуса восточной долготы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Территория Приморского края находится в сейсмически опасной зоне. Сила зарегистрированных землетрясений достигала семи баллов при повторяемости один раз в 50 лет. Крупнейшие города края: Владивосток, Находка, Артем, Дальнегорск, Арсеньев - расположены в зонах, где возможно землетрясение силой до семи баллов.

"