Posted 18 февраля 2008,, 08:03

Published 18 февраля 2008,, 08:03

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

В Пакистане проходят парламентские выборы

18 февраля 2008, 08:03
В Пакистане проходят парламентские выборы

Сегодня в Пакистане проходят парламентские выборы, избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени. Параллельно с парламентскими выборами в четырех провинциях страны проводятся выборы в местные органы законодательной власти. Напомним, голосование должно было состояться еще 8 января, однако его перенесли из-за убийства экс-премьера Беназир Бхутто.

Выборы проходят в обстановке повышенных мер безопасности. Следить за порядком будет не только полиция, но и армия. Всего для обеспечения порядка в день выборов и во время подсчета голосов задействованы около полумиллиона сотрудников силовых ведомств, в том числе более 80 тысяч военнослужащих.

Перед днем голосования в стране произошла целая серия терактов. Накануне нынешнего голосования активисты оппозиционной партии Наваза Шарифа убили другого кандидата в парламент — Асифа Ашрафа. Шестнадцатого февраля, в последний день предвыборной агитации, в городе Парачинар во время митинга оппозиции прогремел взрыв, унесший жизни 50 человек.

Оппозиционные партии страны заявляли о возможных махинациях при подсчете голосов со стороны союзников президента Первеза Мушаррафа.

В частности, официальный представитель Народной партии Пакистана констатировал, что «на честные и свободные выборы рассчитывать не приходится». В свою очередь пакистанские власти настаивают на том, что выборы будут справедливыми и открытыми, и предостерегают оппозицию от уличных акций протеста.

"