Posted 17 февраля 2008,, 21:00

Published 17 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

«Затяжная» эпидемия

«Затяжная» эпидемия

17 февраля 2008, 21:00
В XXI веке курение может унести миллиард человеческих жизней. Такой неутешительный прогноз в конце недели дала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Лидирует по числу курильщиков Китай, за ним следует Индия. Россия располагается на четвертом месте между Индонезией и США. Впрочем, по оценкам экспертов, в процентн

По оценкам ВОЗ, каждый год табак становится причиной смерти почти 5,5 млн. человек. Число жертв табачной эпидемии превышает число жертв любого инфекционного заболевания, отмечают представители ВОЗ. Вступившая в силу в 2005 году Международная конвенция по контролю за табаком не соблюдается ни одной страной. Правительства всего мира ежегодно получают доход с продаж табачной продукции на 200 млрд. долларов. Однако затраты на контроль за распространением не превышают пока 0,02% от этих денег. Если ситуация не изменится, к 2030 году количество смертей от заболеваний, вызванных курением, увеличится до 8 млн. в год.

В списке самых курящих стран России отведено четвертое место. Однако, по оценкам независимых специалистов, в процентном соотношении мы обогнали всех. К примеру, курящих мужчин у нас насчитывается до 65%. «На нашем рынке действует целая линейка разных типов сигарет: «тяжелых», «легких». Продается огромное количество так называемых облегченных дамских вариантов. При этом вред от них практически одинаковый, – пояснил «НИ» декан факультета управления здравоохранением Московской медицинской академии им. Сеченова Сергей Боярский. – При всем этом разнообразии в России самые низкие цены на табак, контроль над его продажей фактически не действует, антитабачной рекламы почти нет».

Табачные корпорации парируют тем, что повышение цен на сигареты может привести к обратному эффекту. Как рассказали «НИ» в одной из крупных табачных компаний, после того, как в Великобритании поднялся акциз на табак, в страну хлынул поток контрафактных сигарет. И сейчас объемы нелегальной продукции там составляют около трети всего табачного рынка. Так что, если правительство примет закон о повышении цен на легальную продукцию, Россия сразу же окажется заполнена дешевым, но некачественным табаком.

Впрочем, эксперты настаивают на том, что эффективной мерой в борьбе с курением стало бы именно повышение акцизных налогов. «На самом деле в проигрыше в таком случае останутся только сами табачные компании, – объяснил консультант Открытого института здоровья населения «НИ» Кирилл Данишевский. – С контрабандой можно и нужно бороться. Это прописано и в Международной рамочной конвенции. Основным ее условием утверждено и обязательное увеличение акцизов на «легальные» наркотики. Зарубежным опытом доказано, что при росте цен в четыре раза количество курильщиков сокращается вдвое. В этом случае выиграют и бюджет, и здравоохранение страны».

«Международной конвенции всего три года, – объяснил «НИ» Кирилл Данишевский. – И ограничивающие меры на табак только-только начинают внедряться. При этом положительный эффект уже налицо: в США за это время количество курильщиков среди мужчин сократилось на 40%. После подписания этого документа России придется соответствовать имиджу цивилизованной страны, где курению не будет места».

"