Posted 18 февраля 2007,, 16:40

Published 18 февраля 2007,, 16:40

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Москва прощается с зимой и ждет рекордных морозов

18 февраля 2007, 16:40
Москва прощается с зимой и ждет рекордных морозов

В столице в честь Масленицы в центре города прошло праздничное карнавальное шествие от Триумфальной площади до Васильевского спуска.

Как сообщает "Интерфакс" шествие, начавшись с Триумфальной площади, продолжилось по Тверской улице, Охотному ряду, Старой и Новой площадям, улице Варварка и закончилась на Васильевском спуске.

Шествие началось с выступления ряженых, скоморохов, которые зазывали прохожих к участию в карнавальном шествии. Колонну возглавила печка с санями, на которой ехал Емеля.

Начавшись со 100 участников шествия на Триумфальной площади, к нему присоединялись москвичи и гости столицы и закончилось шествие уже колонной около 2 тыс. человек.

Во время проведения мероприятий с 14:00 были перекрыты улицы по ходу шествия, а также прилегающие территории для проезда автотранспорта.

Масленица на Васильевском спуске продолжится до позднего вечера.

Это воскресенье - последний день масленичной недели. Чтобы приблизить наступление весны, сегодня надо сжечь чучело Масленицы, без сожаления прощаясь с зимой.

Правда, сказать зиме «прощай» не удастся. По прогнозам синоптиков, к концу недели в Москву придут 30-градусные морозы. По области возможно похолодание до 33 градусов ниже нуля. Температура воздуха в дневные часы будет колебаться от 18 до 20 градусов мороза.

"