Posted 18 января 2022,, 07:01

Published 18 января 2022,, 07:01

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Минздрав обнародовал список противопоказаний к вакцинации от COVID-19

Минздрав обнародовал список противопоказаний к вакцинации от COVID-19

18 января 2022, 07:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава Минздрава Михаил Мурашко подписал приказ с перечнем противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Как следует из текста перечня, к бессрочным противопоказаниям для проведения вакцинации относятся: гиперчувствительность к компонентам препарата; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; тяжелые поствакцинальные осложнения — такие как отек или покраснение в месте инъекции, повышение температуры выше 40 градусов по Цельсию, судорожный синдром, анафилактический шок и тяжелые генерализированные аллергические реакции.

Как отмечает РИА Новости, наличие осложнений определяется по реакции организма на предыдущее введение вакцины или любого из ее компонентов — в случаях, когда вводятся многокомпонентные препараты.

К временным противопоказаниям отнесены острые инфекционные заболевания, неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний. При таких состояниях медотвод оформляется на период заболевания или обострения хронического заболевания и на ближайшие две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии. При заболевании ОРВИ и появлении симптомов заболеваний желудочно-кишечного тракта медотвод дается до нормализации температуры тела.

Кроме того, такие вакцины как «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» запрещено вводить онкобольным. Их же, а также «Спутник Лайт», «Спутник-М» и «Гам-КОВИД-Вак-Лио» (сухой вариант вакцины «Спутник V») противопоказано вводить беременным и кормящим матерям.

В Минздраве отмечают, что вакцинация является самым надежным способом защиты от коронавируса. Среди больных ковидом, попавших в больницу, доля привитых не превышает 0,03 процента. Чтобы преодолеть пандемию, прививки должны сделать не менее 80% жителей страны. Пока привились только 76 520 849 россиян. Коллективный иммунитет составляет менее 64%.

В ближайшее время наряду с ранее одобренными вакцинами для взрослых массового применения будет доступна детская вакцина «Спутник М», предназначенная для иммунизации подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

По данным производителей, для введения детской вакцины «Спутник М» имеются противопоказания:

  • аллергия в тяжелой форме;
  • заболевания неинфекционного и инфекционного типа.

С определенной осторожностью необходимо использовать вакцину «Спутник М» при следующих проблемах со здоровьем:

  • хронические болезни почек;
  • хронические болезни печени;
  • заболевания эндокринной системы;
  • заболевания аутоиммунного типа.

В инструкции к препарату отмечается, что побочные эффекты могут проявляться на 1-2-е сутки с момента введения вакцины. Полностью побочные эффекты нейтрализуются в течение нескольких суток.

"