Posted 18 января 2022,, 13:02

Published 18 января 2022,, 13:02

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Госдума одобрила законопроект о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов

Госдума одобрила законопроект о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов

18 января 2022, 13:02
Фото: Фото: 1MI
Депутаты Госдумы одобрили во втором и третьем окончательном чтении законопроект, который предусматривает пожизненное лишение свободы для педофилов, ранее осужденных за изнасилование детей и снова совершивших данное преступление.

Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Пожизненный срок будет грозить также всем, кто совершил насильственные действия в отношении двух и более детей, или совершил это преступление с особой жестокостью. В данных случаях не будет иметь значение, был ли человек осужден ранее за подобные правонарушения.

Как уточнил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сейчас обсуждается также добавление других отягчающих обстоятельств. Например, если преступление в отношении половой неприкосновенности ребенка совершил его родитель или опекун, который проживает вместе с ребенком, учитель общеобразовательной школы, школы-интерната, или детского дома.

"Также приостанавливается срок давности привлечения к ответственности за совершение таких преступлений по отношению к детям", - отмечает Вячеслав Володин.

Данные инициативы будут рассмотрены 7 февраля.

Поправки будут внесены в статьи "Изнасилование" (статья 131 УК РФ) и "Насильственные действия сексуального характера" (статья 132 УК РФ). По действующему законодательству пожизненное заключение грозит лишь тем педофилам-рецидивистам, которые изнасиловали детей младше 14-летнего возраста. Теперь пожизненный срок будет грозить и тем, кто совершил насильственные действия по отношению к детям до 18 лет.

Напомним, что вопрос об ужесточении ответственности для педофилов-рецидивистов подняли после громкого скандала в Костроме, где двое ранее судимых любовников украли на глазах у прохожих 5-летнюю девочку, притащили ее в общежитие, изнасиловали и убили ребенка. На опубликованных кадрах с места похищения ребенка видно, как девочка отбивается от похитителей и зовет на помощь. Происшествие произошло 4 января у здания местного ДК, куда девочка вместе с мамой пришла посмотреть новогоднее представление.

"