Posted 18 января 2021,, 12:29

Published 18 января 2021,, 12:29

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

Власти подготовили законопроект, позволяющий регистрироваться в апартаментах

Власти подготовили законопроект, позволяющий регистрироваться в апартаментах

18 января 2021, 12:29
Группа сенаторов и депутатов Госдумы подготовили законопроект, который определяет правовой статус апартаментов, как уже построенных, так и тех, которые будут возведены в будущем. Среди прочих изменений, в частности, предлагается определить порядок регистрации жителей в данных апартаментах.

Предлагается ввести понятие "многофункциональное здание", к которым впредь будут причисляться апартаменты, сообщил ТАСС глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко. Он является одним из авторов законопроекта.

По нему предлагается внести изменения в Жилищный, Градостроительный и Земельный кодексы. Документ определяет порядок обслуживания помещений в данных многофункциональных зданиях, порядок работы управляющей компании, оплаты коммунальных услуг, участия в долевом строительстве таких объектов, а также регистрации в них собственников. Таким образом, предлагается узаконить ранее построенные объекты и те, которые будут построены в будущем.

Ранее в Минстрое предложили законодательно утвердить статус ранее построенных апартаментов, но запретить их строительство в будущем. Согласно представленному документу, строительство апартаментов в будущем не запрещается.

"