Posted 18 января 2021,, 15:21

Published 18 января 2021,, 15:21

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Растущие цены на жилье связали с недостатком гастарбайтеров

Растущие цены на жилье связали с недостатком гастарбайтеров

18 января 2021, 15:21
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как считает эксперт по вопросам миграции Наталья Власова, одной из причин роста стоимости квартир стала нехватка рабочих на стройках из-за пандемии коронавируса COVID-19. Цены на жилье по ее мнению может изменить упрощение въезда гастарбайтерам.
Сюжет
Цены

Недавно президент России Владимир Путин поручил изучить варианты упрощенного приема мигрантов на строительные работы. Застройщики жалуются, что из-за возникшей нехватки кадров все чаще возникают опасения по поводу срывов сроков сдачи жилья. Как сообщила в интервью радио Sputnik Наталья Власова, заполнить возникающие вакансии на стройках российскими работниками практически не удается:

- У нас, с одной стороны, люди не хотят идти на такие тяжелые работы, потому что они должны работать и зимой, и вообще все время на улице, и в дождь, и в снег. А из регионов приезжать на стройки, например, в Москву людям невыгодно, потому что здесь они должны будут снимать жилье в аренду, а в Москве жилье довольно дорогое. В других регионах и крупных центрах, где ведется строительство, ситуация аналогичная.

Наталья Власова вопреки многим экспертам, считающим Москву уже и без того перенаселенным и разросшимся до границ Калужской области городом, говорит, что привлечение гастарбайтеров на стройки - это плюс. Ведь в противном случае "многие стройки были вынуждены повышать заработную плату, чтобы заполнить имеющиеся вакансии". Гастарбайтерам же, по всей видимости, можно было зарплату и не повышать:

- Физически не хватает гастарбайтеров, чтобы принять на работу на стройку. А многие из них и не хотят на стройке работать: сейчас очень много гастарбайтеров, которые остались в России, работают курьерами. И там они зарабатывают не меньше, чем на стройке, зато работа для них лучше. Назад цены на жилье в случае упрощенного привлечения рабочих вряд ли будут отыгрывать, главное, чтобы не повышались дальше.

По мнению Натальи Власовой, из-за рубежа в Россию будут готовы приехать рабочие по новой упрощенной программе, но пока специалисты не могут точно сказать, как будет работать эта система.

Мэр Москвы Сергей Собянин еще в октябре говорил, что из-за пандемии коронавируса COVID-19 "в Москве стало заметно, процентов на 40, меньше мигрантов". По словам градоначальника, "это влияет на рынок труда, на то, что в коммунальной сфере, на те должности, которые заняты временно. Это ручной труд, лопаты, метла, лом".

"