Posted 18 января 2021,, 14:52

Published 18 января 2021,, 14:52

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Прокуратура заинтересовалась уборкой снега под Новосибирском инвалидами-колясочниками

Прокуратура заинтересовалась уборкой снега под Новосибирском инвалидами-колясочниками

18 января 2021, 14:52
Фото: "Типичный Новосибирск" / Вконтакте
Шокировавшая многих очевидцев уборка снега произошла в городе Искитим неподалеку от Новосибирска. Местные инвалиды-колясочники решили самостоятельно почистить дороги, отчаявшись надеяться на работу ответственных за это коммунальных служб.

Искитимский межрайонный прокурор Денис Серебряков обратил внимание на фотографии уборки дорог инвалидами, размещенные в сообществе "ВКонтакте" "Типичный Новосибирск". Он организовал проверку размещенной информации на тему нарушения прав инвалидов, - сообщает агентство "Интерфакс".

Прокуратура проверит исполнение ответственными органами и организациями законодательства о безопасности дорожного движения, а также правил и норм эксплуатации жилищного фонда (в части зимней уборки прилегающей территории от снега). При наличии оснований будут приняты соответствующие меры реагирования.

Как сообщает "Вести-Новосибирск", два инвалида-колясочника из Искитима занялись уборкой снега на улице из-за того, что не могли проехать на колясках по тротуару. По их словам, после уборки проезжей части тракторами глыбы снега перекрывают проезд для маломобильных граждан, а серьезные травмы могут получить даже люди, передвигающиеся самостоятельно.

"