Posted 18 января 2016,, 14:35

Published 18 января 2016,, 14:35

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Комитет ГД по конституционному законодательству рекомендовал отклонить закон о штрафах за каминг-аут

18 января 2016, 14:35
Комитет ГД по конституционному законодательству рекомендовал отклонить закон о штрафах за каминг-аут

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству сегодня рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект о штрафах за публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений - каминг-аут. Напомним, что проект закона внесли депутаты Госдумы от КПРФ Иван Никитчук и Николай Арефьев. Коммунисты предлагали дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) статьей «Публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений».

«Комитет предлагает отклонить данный законопроект», — заявил глава комитета Владимир Плигин в ходе обсуждения, пишет РИА Новости.

За демонстрацию своих нетрадиционных сексуальных предпочтений в общественных местах, если эти действия не являются уголовно наказуемыми, предполагалось ввести штрафы в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. Депутаты предложили наказывать за публичные «обнимания, целования, держание за ручку» представителей одного пола, пишет INTERFAX.RU. Если же указанные действия гражданин совершит на территориях и в помещениях образовательных или культурных заведений или в учреждении органов по делам молодежи, то его предлагалось помещать под административный арест на срок до 15 суток.

Отметим, что статья о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (статья 6.21) в кодексе уже есть. По ней предусмотрено наказание - для граждан штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, а для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Т.

"