Posted 18 января 2014,, 19:07

Published 18 января 2014,, 19:07

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Новым уполномоченным по правам человека может стать Элла Памфилова

Новым уполномоченным по правам человека может стать Элла Памфилова

18 января 2014, 19:07
Новым уполномоченным по правам человека может стать Элла Памфилова

Председатель движения «Гражданское достоинство» Элла Памфилова может стать кандидатом на пост уполномоченного по правам человека.

Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой источник в руководстве Госдумы. Отмечается, что по закону выдвигать кандидатов могут Совет федерации, фракции Госдумы и отдельные депутаты, а также президент. Кто именно намерен выдвинуть на пост омбудсмена Эллу Памфилову, не указывается.

Вопрос о новом кандидате на должность омбудсмена возник в связи с истечением второго срока полномочий занимающего этот пост Владимира Лукина, отмечают «Вести». Правозащитники обратились к президенту с просьбой найти способ оставить Лукина на третий срок, однако получили отказ. Сам Лукин также заявил о нежелании продолжать работу на этом посту.

Элла Памфилова ранее возглавляла президентский Совет по правам человека (СПЧ). Этот пост она покинула в июле 2010 года по собственному желанию. Одной из версий причины ее ухода называют серию конфликтов с прокремлевским движением «Наши».

Добавим, что полный список кандидатов на пост омбудсмена появится 21 января. Партия ЛДПР ранее заявляла, что выдвигает депутата Елену Афанасьеву, которая была одним из авторов поправки в «антимагнитский закон», вводящей запрет на усыновление российских сирот в США.

В «Справедливой России» заявили о возможном выдвижении депутата Михаила Емельянова. В КПРФ, по сведениям «Коммерсанта» обсуждается четыре кандидатуры, а в «Единой России» - десять. Но все они – депутаты фракции в Госдуме.

Ю.

"