Posted 18 января 2013,, 16:27

Published 18 января 2013,, 16:27

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Развозжаев нашелся в больнице СИЗО Иркутска с пулей возле позвоночника

18 января 2013, 16:27
Развозжаев нашелся в больнице СИЗО Иркутска с пулей возле позвоночника

Генеральная прокуратура РФ в опубликованном на ее сайте релизе сообщает, что Леонид Развозжаев никуда не пропадал – он находится в СИЗО № 1 Иркутска, но переведен в больницу из-за жалоб на недомогание. В ходе обследования медиками изолятора было установлено, что возле позвоночника заключенного находится пуля. Развозжаеву прописан постельный режим.

По данным прокуратуры, Развозжаев «содержится в условиях, соответствующих требованиям федерального законодательства, сведения о применении к нему насилия не соответствуют действительности». Заключенный лично подтвердил отсутствие каких-либо жалоб на условия содержания в ходе беседы с заместителем прокурора Иркутской области и начальником отдела по надзору за исполнением уголовных наказаний прокуратуры области, которые посетили его в иркутском СИЗО.

Оппозиционер, однако, сообщил, что в его теле находится пуля – следствие огнестрельного ранения 20-летней давности. Заключенного немедленно показали врачам медицинской части СИЗО. Ему было проведено обследование, которое подтвердило наличие пули в области позвоночника.

«Нахождение в теле более 20 лет инородного предмета, по словам Развозжаева, мешало соблюдать режим, которым не предусмотрено пользование кроватью в дневное время, - говорится в сообщении Генпрокуратуры. - В настоящее время Развозжаеву рекомендован постельный режим, с 18.01.2013 он находится в больнице СИЗО № 1 г. Иркутска для дальнейшего обследования и лечения».

В остальном, по утверждению начальник больницы СИЗО-1 Максима Гафарова, состояние заключенного удовлетворительное. «По прибытии в СИЗО-1 он был осмотрен дежурным врачом, а на следующий день - специалистами больницы СИЗО-1, состояние здоровья оценивается как удовлетворительное», - приводит INTERFAX.RU слова Гафарова.

Начальник больницы уточнил, что проблемы со здоровьем у Развозжаева возникли «вследствие бурно проведенной молодости». В настоящее время он не нуждается в экстренной медицинской помощи, ему была назначена плановая медицинская коррекция. «Ему будет проводиться курс лечения, ориентировочно две недели. Срок может быть изменен, исходя из состояния здоровья», - пояснил Гафаров.

Начальник иркутского СИЗО Игорь Мокеев охарактеризовал Развозжаева как человека общительного и неконфликтного. «Он получает свежие газеты, конфликтов в камере не возникает, - заявил Мокеев. - С сотрудниками СИЗО Развозжаев вежлив, никаких проблем с его содержанием нет».

Между тем адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский утверждает, что пуля в спине у Развозжаева была обнаружена еще в ходе осмотра в Московском СИЗО. «О пуле и обо всех заболеваниях было известно давно, еще в ходе осмотра в СИЗО «Лефортово». Сейчас, очевидно, ищут любой предлог, чтобы задержать Развозжаева в Иркутске. Теперь в ход идут медики, - заявил защитник оппозиционера. - Почему-то пуля в позвоночнике не помешала его этапировать в Иркутск, но теперь мешает вернуть его в Москву».

Аграновский прослеживает обратную связь между заявлениями Развозжаева и их последствиями: «Каждое заявление Развозжаева оборачивается против него». «Заявил требование о возвращении в Москву - неожиданно находят пулю в спине, просят расследовать пытки - возбуждают дело о ложном доносе», - пояснил Аграновский и подчеркнул, что намерен обращаться с жалобой на действия следствия в Генпрокуратуру.

Ранее другой адвокат Развозжаева, Руслан Чанидзе, заявлял о пропаже своего подзащитного. «Снова пропал Леонид Развозжаев. После написания им заявления о прекращении уголовного дела и отлета 2 адвокатов и жены в Москву», - написал он сегодня утром защитник в своем микроблоге.

В пятницу днем также стало известно, что в отношении Леонида Развозжаева, который был арестован по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков, возбудили новое уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос» в связи с его утверждением, что он подвергся пыткам со стороны следователя.

В.

"