Posted 18 января 2013,, 12:23

Published 18 января 2013,, 12:23

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

В Минкомсвязи уверены, что летнее время вредит телерейтингам

18 января 2013, 12:23
В Минкомсвязи уверены, что летнее время вредит телерейтингам

В Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ пришли к выводу, что из-за увеличения разницы во времени с Европой, которое произошло вследствие отмены перевода часов с летнего времени на зимнее, аудитория спортивных программ на российском телевидении стала уменьшаться.

Из-за отмены зимнего времени с октября по март разница во времени увеличивается на час, поэтому прямая трансляция европейских спортивных соревнований проходит слишком поздно. В Минкомсвязи отметили, что этот факт негативно воспринимается аудиторией, «особенно в отношении соревнований с участием российских спортсменов».

Генеральный директор АНО «Спортивное вещание» Василий Кикнадзе напомнил, что трансляции матчей Лиги чемпионов УЕФА в сезоне-2012/13 начинались в 23:45 мск. «Редкий болельщик способен досмотреть игры до середины. Поэтому зрители смотрят голы утром в эфирах информационных программ», - рассказал «Известиям» эксперт.

По данным компании TNS, средние показатели трансляций матчей Лиги чемпионов в сезоне-2012/13 снизились по сравнению с 2012 годом. Так доля телеаудитории 12 трансляций Лиги чемпионов сезона-2011/12 составила 14,4%, а 12 игр нового сезона - 13,2%.

Кстати, жители Европы, которые следят за российскими спортивными событиями, тоже страдают от отмены зимнего времени. Например, сейчас матчи КХЛ транслируются на Европу на час раньше, чем осенью. Все это создает определенные неудобства для зарубежного зрителя. «Но переносить игры практически невозможно исходя из реалий российского рынка», - рассказал вице-президент по коммерции и коммуникациям Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Илья Кочеврин.

Как рассказали собеседники издания, отвечающие за спортивное вещание на крупных каналах, если российские власти не вернут переход на зимнее время, то европейские телезрители, к примеру, не смогут полноценно смотреть Олимпиаду-2014 в Сочи, т.к. 3 часа разницы для Европы очень существенны. Как напомнил Кикнадзе, основные потребители подобного контента - жители Северной Америки и Европы. И если в России олимпийские трансляции будут начинаться в прайм-тайм, около 7 вечера, то в Европе в это время будет всего лишь 16 часов.

Отмена перевода часов с летнего на зимнее время и обратно, которую осуществили в 2011г., была одной из реформ тогда еще президента Дмитрия Медведева. Такое решение объясняли заботой о здоровье граждан, которым перевод стрелок якобы очень вредил.

Т.

"