Posted 18 января 2013,, 09:17

Published 18 января 2013,, 09:17

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

На Развозжаева завели четвертое дело, а сам он пропал из СИЗО Иркутска

На Развозжаева завели четвертое дело, а сам он пропал из СИЗО Иркутска

18 января 2013, 09:17
На Развозжаева завели четвертое дело, а сам он пропал из СИЗО Иркутска

В отношении Леонида Развозжаева, который был арестован по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков, возбудили новое уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос». Напомним, что ранее Развозжаев утверждал, что подвергся пыткам со стороны следователя.

«Такое заявление Развозжаев сделал 12 декабря в ходе судебного заседания в присутствии журналистов и других лиц в помещении Басманного суда Москвы. <...> Помимо заявлений в зале Басманного суда Развозжаев 14 января 2013 года в присутствии адвокатов в следственном изоляторе города Ангарска Иркутской области, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, продолжал заявлять якобы о совершении в отношении него пыток следователем СК России», - говорится на сайте Следственного комитета России.

Как утверждают в СКР, по данному была проедена проверка, которая не выявила факта пыток следователем следственной группы ГСУ СК России в подвале дома в период с 19 по 21 октября 2012 года, о которых заявил обвиняемый.

«По результатам процессуальной проверки Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Леонида Развозжаева по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос)», - говорится в пресс-релизе.

Между тем, как сообщил один из адвокатов активиста «Левого фронта» Руслан Чанидзе, Развозжаев снова пропал. «Снова пропал Леонид Развозжаев. После написания им заявления о прекращении уголовного дела и отлета 2 адвокатов и жены в Москву», — написал сегодня утром защитник в своем микроблоге
chanidze_. Спустя некоторое время Чанидзе сообщил, что Развозжаев отсутствует в Сизо 1 Иркутска, и что «местным адвокатам и право защитникам сообщили, что его отправили в Сизо Ангарска», однако «в Сизо Ангарска сообщили, что Развозжаев им не доставлен и не должен быть доставлен».

Вскоре в Твиттере gufsin38 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Иркутской области (ГУФСИН Иркутска) появилась запись: «Во избежание распространения ложной информации ГУФСИН сообщает: 18 января обвиняемый Л.М. #Развозжаев находится в СИЗО-1 Иркутска».

При этом в иркутском ГУ ФСИН не ответили на вопрос Чанидзе о том, почему в СИЗО-1 Иркутска адвокатам Развозжаева и его жене сообщили, что оппозиционера отправили в Ангарск.

Напомним, что ранее Развозжаев, которого власти считают одним из организаторов массовых беспорядков, уже исчезал. Как рассказал сам активист, его похитили в Киеве, куда он приехал, чтобы просить политического убежища. Леонид рассказал, что его силой доставили в Москву. При этом его подозревают в незаконном пересечении российско-украинской границы в октябре 2012г.

Как писали «НИ», против активиста «Левого фронта» было возбуждено дело о подготовке массовых беспорядков после проверки фактов из фильма «Анатомия протеста – 2», который вышел на канале НТВ осенью 2012г. По данным авторов документальной ленты, оппозиционеры намеревались осуществить силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Активиста «Левого фронта» 18 декабря
этапировали в Иркутскдля проведения следственных действий по делу о разбое 15-летней давности, в рамках которого оппозиционер обвиняется в краже видеокамеры и 500 меховых шапок.

Как стало известно 10 января, Развозжаев еще в декабре подписал согласие о закрытии за истечением сроков давности возбужденного против него дела о разбое, в связи с чем, по словам Аграновского, его не имели права этапировать в Ангарск.

Т.

"