Posted 18 января 2012,, 10:11

Published 18 января 2012,, 10:11

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Еще один младенец умер в Хакасии после прививки от гепатита

18 января 2012, 10:11
Еще один младенец умер в Хакасии после прививки от гепатита

В Хакасии следственные органы возбудили уголовное дело по факту смерти младенца, который скончался на следующий день после прививки от гепатита.

По данным следствия, 12 января 2012 года месячному мальчику в ходе планового медицинского осмотра в больнице была сделана прививка от гепатита. В ходе осмотра каких-либо отклонений в здоровье малыша обнаружено не было.

Вечером 13 января в селе Ворота Ширинского района Хакасии мать покормила малыша и положила его спать. На следующий день около 7:00 утра мать обнаружила, что ребенок не подает признаков жизни.

По данному факту заведено дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По словам представителей СУ СК РФ по Хакасии, в ходе следствия будет установлена причинно-следственная связь между вакцинацией ребенка и его смертью, дана оценка действиям врачей.

Как отмечает РИА Новости, это уже второй подобный случай в Хакасии за последнее время. Так, 10 января месячная девочка из села Бондарево Бейского района была привита в местной врачебной амбулатории. Мать уложила дочку спать. Около 08:00 следующего дня отец девочки обнаружил, что она не подает признаков жизни. После трагедии вакцину отправили на экспертизу и никаких нарушений не нашли.

По данным агентства, в министерстве здравоохранения Хакасии сообщили, что по предварительным данным, смерть мальчика не связана с вакцинацией. В министерстве также сообщили, что погибшие мальчик и девочка получали разную вакцину.

А.

"