Posted 18 января 2011,, 12:22

Published 18 января 2011,, 12:22

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Арестован еще один фигурант дела о резне в Кущевской

18 января 2011, 12:22
Арестован еще один фигурант дела о резне в Кущевской

В минувшую субботу Ессентукский городской суд принял решение арестовать кубанского бизнесмена Вячеслава Цеповяза. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Ессентукского суда.

По данным пресс-службы, Вячеслав Цеповяз является участником событий, произошедших в начале ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края. 5 ноября в станице были убиты 12 человек.

Согласно сообщению суда, Цеповяз арестован по ходатайству ГСУ Следственного комитета РФ по СКФО и ЮФО. Он обвиняется по ч.3 ст. 30 п. «ж» ч.2 ст. 105, ч. 4 ст. 166, ч.1 ст. 226, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (покушение на убийство, кража, хищение оружия).

Напомним, в конце прошлой недели Главным следственным управлением по СКФО и ЮФО Следственного комитета было возбуждено уголовное дело в отношении Вячеслава Цеповяза и Сергея Цапка, который является главным подозреваемым по делу об убийстве 12 человек в Кущевской.

По версии следствия, Цапок и Вячеслав Цеповяз, являвшиеся в 2008 году депутатами районного Совета муниципального образования «Кущевский район», совершили покушение на убийство местного жителя, а также похитили принадлежащее ему имущество.

В рамках уголовного дела следователями и оперативными сотрудниками ГУВД Краснодарского края проведен ряд обысков, в ходе которых в доме Цеповяза изъято 9 миллионов 600 тысяч рублей и большое количество золотых украшений.

5 ноября в станице Кущевская было совершено жестокое убийство 12-ти человек, в том числе четырех детей. По подозрению в совершении этого убийства были задержаны 10 человек. В частности, был задержан Сергей Цапок, который являлся боссом местной мафии.

Следствие выяснило, что многие преступления прошлых лет в Кущевском районе совершены либо непосредственно, либо при участии членов ОПГ Сергея Цапка. На счету банды как минимум 6 убийств в Краснодарском крае. Практически все члены банды уже дали признательные показания.

"